Аграрии должны быть своевременно обеспеченны кредитами

Аграрии должны быть своевременно обеспеченны кредитами

В комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области  состоялось рабочее совещание с представителями кредитных организаций. 

Встреча прошла в рамках организованного в регионе оперативного взаимодействия с банками по вопросу внедрения нового механизма льготного кредитования. 
 
В совещании приняли участие представители АО "Россельхозбанк", ПАО "Сбербанк России", ПАО "Банк ВТБ", АО "Райффайзенбанк". 
 
Представители кредитных организаций доложили о текущей ситуации по организации процесса выдачи льготных кредитов, работе с потенциальными заемщиками по подаче заявок на предоставление кредитов.

«Нам необходимо понимать готовность каждого банка к внедрению новых механизмов государственной поддержки, знать, кто кредитуется, чтобы учитывать эту информацию в планировании развития сельского хозяйства региона. Нам необходимо, что бы банки понимали, что в преддверии посевной кампании, промедление с выдачей краткосрочных кредитов на сезонные полевые работы недопустимо. Весенний сев должен быть проведён  в оптимальные агротехнические сроки. Необходимо оперативно обеспечить аграриев как краткосрочными, так и инвестиционными кредитами. Контроль выполнения этих мероприятий — одна из приоритетных задач для нас на сегодня», — отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк. 

Встречи с банками продолжатся в еженедельном режиме. Комитет по АПК и кредитные организации готовы оперативно взаимодействовать по решению вопросов с предоставлением кредитов каждому конкретному заемщику. 

На сайте комитета открыта «Горячая линия», где сельхозтоваропроизводители могут задать вопросы по предоставлению льготных кредитов. 

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области