Аграрии Ленинградской области делились опытом с коллегами из Беларуси

Аграрии Ленинградской области делились опытом с коллегами из Беларуси

Агропромышленный комплекс Ленинградской области принимал делегацию Белорусского государственного производственного объединения по топливу и газификации «Белтопгаз».

В объединение «Белтопгаз» входят 13 сельскохозяйственных филиалов, занимающихся производством животноводческой и растениеводческой продукцией. Руководители и специалисты 6 филиалов во главе с курирующим работу сельскохозяйственных организаций заместителем генерального директора ГПО «Белтопгаз» Владимиром Адашкевичем посетили Ленинградскую область.

Белорусских аграриев принял заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко. Глава аграрного ведомства области рассказал об основных достижениях сельскохозяйственного компресса региона. Гости рассказали об особенностях деятельности сельскохозяйственного подразделения объединения «Белтопгаз». Они отметили, что в ходе визита в наш регион хотят подробно обсудить вопросы племенной работы, воспроизводства стада, повышение продуктивности коров, профилактики и лечения болезней крупного рогатого скота, вопросы кормопроизводства и растениеводства.

После встречи в комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области гости осмотрели ряд сельскохозяйственных предприятий по молочному животноводству и племенной работе. В первый день делегация посетила племенной завод по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы СПК «Детскосельский», где ознакомилась с передовыми технологиями содержания крупного рогатого скота и опытом в растениеводстве.

В ООО РЦ «Плинор» белорусским коллегам были представлены разработки по внедрению программного обеспечения в области племенного животноводства, хранению и обработке информации по племенным животным Ленинградской области, информационно-консультационному обслуживанию молочного и мясного скотоводства.

Во второй день визита делегация побывала ЗАО «ПЗ «Приневское», посетила молочную ферму с беспривязным содержанием животных, завод по переработке молока, овощехранилище, комбикормовый завод, комплекс по производству шампиньонов. 

В АО «ПЗ «Красногвардейский» участники встречи обсудили вопросы молочного скотоводства, содержания племенного стада голштинской породы, возделывания зерновых, рапса.

В ходе визита было отмечено, что сотрудничество аграриев СНГ является важным механизмом межгосударственного общения в области сельского хозяйства. Участники встречи подчеркнули, что сотрудничество и обмен опытом в области животноводства, племенного дела будут продолжаться и впредь.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области