Аграрные специальности на "Ворлдскиллс Россия "

Аграрные специальности на "Ворлдскиллс Россия "

В 2021 году почти 5 тысяч человек сдали демонстрационный экзамен по стандартам Агентства Ворлдскиллс Россия по аграрным компетенциям.

В 2021 году в список компетенций по аграрным специальностям, по которым сдавался демонстрационный экзамен, вошли «Агрономия», «Ветеринария», «Сельскохозяйственные биотехнологии» и «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Об этом рассказали в АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)». Общее количество человек, прошедших демэкзамен, составило 4777.


Демонстрационный экзамен – новая форма проверки знаний учащихся, разработанная Агентством Ворлдскиллс Россия и предусматривающая моделирование реальных производственных условий для решения практических задач. Результаты экзамена отражаются в скиллс-паспорте обучающегося в виде набранных баллов по каждому разделу задания, что дает работодателю наглядное представление о профессиональных навыках, которыми владеет специалист. 

Таким образом, с помощью демэкзамена компании получают возможность подбирать сотрудников под конкретные производственные задачи, имея полное представление, что выпускник умеет отлично, что хорошо и т.п. 

Впервые демонстрационный экзамен по стандартам Агентства Ворлдскиллс Россия был проведен в 2017 году среди обучающихся и выпускников по программам среднего образования. За годы развития проекта АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» обеспечило внедрение уникальной независимой оценки практических навыков в систему среднего профессионального образования России. Это стало большим шагом в развитии практикоориентированности обучения в нашей стране и нивелировании разрыва между уровнем подготовки молодых специалистов и требованиями работодателей.

За 5 лет развития проекта АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» обеспечило внедрение уникальной независимой оценки практических навыков в систему среднего профессионального образования России и широкое его применение в образовательной среде страны в целом. Это стало большим шагом в развитии практикоориентированности обучения в нашей стране и нивелировании разрыва между выпускаемыми специалистами и конкретными рабочими местами.

Сегодня Ворлдскиллс Россия помогает компаниям и предприятиям применять комплексное решение в области кадровой политики, аналогов которого не может предоставить ни одно образовательное учреждение. За 5 лет проведения более 600 тыс. человек сдали демонстрационный экзамен по стандартам Агентства Ворлдскиллс Россия.

По мнению заместителя генерального директора АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста Олега Базера, на сегодняшний день демонстрационный экзамен по стандартам Агентства Ворлдскиллс Россия – это единственный объективный и универсальный инструмент оценки профессиональных навыков, который применяется в РФ: «Другой такой системы оценки, пожалуй, нет не только в России, но и в мире. Агентство Ворлдскиллс Россия было первым, кто в принципе предложил такую методику. Кстати, демэкзамен применяется для оценивания навыков не только учащихся и выпускников колледжей и вузов, но и действующих специалистов предприятий. И, как показывает время, эта идея стала весьма успешной и получила признание многих отечественных работодателей. Так, по результатам нашего совместного с “Ромир” исследования, 68 процентов из 600 опрошенных представителей компаний считают, что прохождение такой процедуры, как демонстрационный экзамен по стандартам ВС, очень важно для их бизнеса».

Преимущества демонстрационного экзамена по достоинству оценили и представители аграрных организаций. Так, в группе компаний «Зеленая долина» не только активно используют демонстрационный экзамен для оценки уровня владения сотрудниками практическими навыками, но и выступают экспертами при его проведении в учреждениях среднего профессионального образования.

«На сегодняшний момент в нашей компании работают шесть сотрудников, которые являются экспертами в демонстрационном экзамене по компетенциям “Ветеринария” и “Агрономия”. Также мы планируем аккредитовать в Агентстве Ворлдскиллс Россия еще 5 экспертов по компетенции “Эксплуатация сельскохозяйственной техники”. Мы крайне заинтересованы в этом, поскольку для наших сотрудников участие в демэкзамене – уникальная возможность со студенческой скамьи отсматривать и отбирать сотрудников, которые станут частью их команды. Демонстрационный экзамен – это своего рода гарантия того, что выпускник техникума, с которым мы сотрудничаем, не просто выпускник, а молодой специалист, имеющий практический опыт и отработанные навыки, – отмечает руководитель учебного центра группы компаний «Зеленая долина» Екатерина Юдина. – Кроме того, демэкзамен дает нам возможность увидеть действительно вовлеченных ребят, которые хотят быть в профессии и добиваться в ней результатов. Демонстрационный экзамен – очень гибкий инструмент, который можно настроить под нужды компании. Например, уже со следующего года мы сможем сами дополнять и корректировать задания, чтобы они полностью, а не на 80 процентов, как сейчас, соответствовали реалиям нашего бизнеса».

Всего в 2021 году демонстрационный экзамен сдали 200 248 человек из 2636 образовательных организаций всех 85 субъектов Российской Федерации по 172 компетенциям.

Отдел коммуникаций АНО "Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)"