Агропредприятия получат господдержку за научные разработки

Агропредприятия получат господдержку за научные разработки

Министерство сельского хозяйства Челябинской области выплатит субсидии сельхозтоваропроизводителям региона, выполнившим научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) в 2020 году. Решение об этом принято на заседании Научно-технического совета министерства. НИОКР были посвящены повышению эффективности производства кормов для крупного рогатого скота, воспроизводства стада и внедрению эффективной технологии переработки органических отходов.

На выплату субсидий планируется направить 11 миллионов рублей, поддержку получат девять предприятий. Как отметил в начале заседания Министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин, внедрение научных разработок и новейших конструкторских решений в практику сельскохозяйственного производства позволяет аграрным предприятиям региона оставаться конкурентоспособными и производить качественное продовольствие. В свою очередь, областное правительство ежегодно оказывает поддержку таким предприятиям в виде субсидирования НИОКР. Министр предложил изучить на будущих заседаниях Научно-технического совета опыт реализации инновационных проектов на предприятиях АПК в 2017 — 2019 годах, реализованных на условиях субсидирования, с точки зрения оценки дальнейшей востребованности выбранных научных направлений и исследований и полученных результатов.

— Субсидирование научной деятельности и поддержка внедрения современных технических решений в производство сельхозпродукции позволяет аграриям привлекать для этого научные организации, — добавил Министр. — Цель этой работы – в содружестве с учёным сообществом найти наилучшие решения задач повышения эффективности сельского хозяйства.

Научно-исследовательские работы, которые проводили получатели субсидий в текущем году, в основном были направлены на повышение эффективности животноводства.

Субсидию в скором времени получит ООО «ПКЗ «Дубровский», Красноармейский район, за разработку и внедрение технологии производства корнажа — высокопитательного корма для крупного рогатого скота с использованием кукурузных початков. Особенность научно-исследовательской работы на этом предприятии заключалась в подборе наиболее продуктивных гибридов кукурузы с целью выращивания в своей климатической зоне для дальнейшей заготовки на корма. Специальные опытные участки засевались различными гибридами, районированными для уральской климатической зоны, затем производилась оценка содержания в них питательных веществ и обменной энергии.

Также субсидии получат: СХПК «Черновской», Миасский городской округ, — за разработку и внедрение комплексной программы мероприятий по повышению воспроизводительной функции коров, ООО «Агрофирма Магнезит», Саткинский район, за повышение эффективности вакцинации крупного рогатого скота против нодулярного дерматита, ООО СХП «Уштаганское», Чебаркульский район, за повышение эффективности воспроизводства стада крупного рогатого скота и внедрение системы мероприятий по профилактике неонатальной патологии молодняка.

Предприятие ООО «Чебаркульская птица», Чебаркульский район, представило на заседание НТС две темы: «Разработка технологии производства комплексного органоминерального вещества на основе гумата калия. Эффективность применения гумата калия «Биоресурс» в переработке отходов жизнедеятельности промышленного птицеводства и свиноводства» и «Разработка способа получения комплексного удобрения на основе птичьего помета и гумата калия. Эффективность применения технологии по производству органического удобрения на основе помета птицы».

Объединяет эти две темы использование для переработки органических отходов птицеводства жидкого гуминового удобрения на основе торфа «Гумат калия Биоресурс». В ООО «Чебаркульская птица» не только разработали и запатентовали технологию обеззараживания куриного помёта и свиного навоза с помощью гумата калия с последующим превращением их в ценные удобрения, но и построили для этого технологическую установку, провели производственные испытания и доказали, что эта технология эффективна, безопасна для окружающей среды и позволит решить давнюю проблему утилизации отходов на птицеводческих и свиноводческих предприятиях.

Три предприятия — это ООО «Тарутино», Чесменский район, и два крестьянских хозяйства из Брединского района — Карнаухова С.Н. и Марусина А. Н — выполнили опытно-конструкторские работы по внедрению систем точного земледелия: «Разработка и внедрение рекомендаций по повышению плодородия и рациональному использованию земель сельскохозяйственного назначения». Установленное на тракторы оборудование позволяет механизаторам экономить ресурсы за счёт точного указания траектории движения техники с использованием электронной карты поля, а руководителю — контролировать выполнение технологических операций, отслеживать движение сельскохозяйственной техники.

Пресс-центр Минсельхоза Челябинской области