"Агрорусь" отмечает 25-летие

"Агрорусь" отмечает 25-летие

Более 700 компаний из 6 стран представляют свою продукцию и услуги на Международной агропромышленной выставке-ярмарке «Агрорусь». «Экспофорум» принимает производителей и поставщиков агрокомплекса с 30 августа по 2 сентября.

На официальной церемонии открытия вице-губернатор Ленобласти, председатель Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленобласти Сергей Яхнюк отметил, что спустя два года с введения санкций и антисанкций фермеры Ленобласти «только стали крепче, только стали лучше работать». По его словам, за первое полугодие Ленобласть сработала достойно: ни один показатель по направлениям молочного животноводства, птицеводства, растениеводства не снизился. На экспозиции демонстрируются сыры, колбасы, рыба, молочная продукция – то, что активно импортозамещают российские производители. Например, компания «Кабош» знакомит с редкими сырами «джинджер», «килт», «гроу».

На выставке широко представлены регионы-партнеры Ленинградской области – коллективные стенды Самарской, Пензенской, Псковской, Вологодской областей. Вологодская область, например, предложила оценить изделия из вологодского льна, мед, кондитерские изделия. Псковская область похвасталась натуральными концентрированными соками без добавления консервантов и сахара.

В павильоне «Экспофорума» также представлены новые сепарирующие машины АЛМАЗ для очистки и сортировки сельхозкультур, импортозамещающее оборудование для лабораторий от ДИАЭМ, обновленный трактор «Кировец», фильтры для очистки молока, пищевые добавки и многое другое. Впервые в выставке принимает участие лидер в своей сфере – канадская компания Alliance Genetics Canada, специализирующаяся на генетике свиней и семенном материале.

Выставка «Агрорусь» продлится 4 дня. Ярмарка региональных продуктов на открытой территории «Экспофорума» будет работать по 4 сентября. Фермеры привезут на ярмарку свежие и натуральные продукты: лесные грибы и ягоды, домашнее варенье и заготовки, полезные овощи, молоко, сладости, мясо и рыбу. Специально для городских жителей появится экспозиция, посвященная жизни в деревне. Также пройдет Городской день садовода, День народных художественных промыслов «Возрождая традиции», Рыбный день. Состоится Фестиваль национальных блюд, где можно будет отведать кушанья традиционной кухни, приготовленными с региональными приправами. Специально для городских жителей появится экспозиция, посвященная жизни в деревне.

 

Агрорусь 2016

Справка:

За 25 лет выставку посетили более 5 млн человек, в ней приняли участие порядка 38 тыс. компаний изо всех регионов России (85) и 34 стран мира, прошло более 1000 конференций, круглых столов и семинаров для специалистов. В работе выставки-ярмарки приняли участие 5 министров сельского хозяйства РФ, 15 заместителей министров, 2 вице-премьера России, 4 губернатора СПБ, 4 губернатора Ленобласти, 375 консулов и мн. др.

 

Фото из архива "Сельскохозяйственных вестей", 1995 год