АГРОСИЛА начала строительство площадки производства органических удобрений

АГРОСИЛА начала строительство площадки производства органических удобрений

АГРОСИЛА начала строительство производственной площадки органических удобрений на основе собственного сырья. Сейчас на месте будущего производства, проводятся подготовительные и земляные работы, само же строительство планируется завершить в четвертом квартале 2021 года.

На производственных площадках по выращиванию птицы образуется в год более 100 тыс. тонн помета, а органическое удобрение на его основе значительно улучшает качество почвы на полях и повышает урожайность всех возводимых холдингом культур. Специалисты АГРОСИЛЫ выбрали метод компостирования, который представляет собой аэробный (с доступом кислорода – прим. Ред.) биотермический процесс. Так происходит естественное обеззараживание органических отходов термофильными бактериями, которые активизируются при доступе кислорода. Этот процесс можно ускорить с помощью создания идеальных условий для жизнедеятельности аэробных бактерий и увеличения количества кислорода в исходном материале, что провоцирует бактерии к активному размножению и жизнедеятельности. Насыщение материала кислородом производится с помощью специального оборудования и техники. Ворошители компоста перемешивают, измельчают и аэрируют компостируемое сырьё, обеспечивая свободный доступ кислорода к большей площади поверхности, а средства технологического контроля и автоматизации процессов позволяют эффективно управлять процессами ускоренного компостирования.

В АГРОСИЛЕ отмечают, что в результате активного аэрирования начинается процесс переработки бактериями материала - сахаров, протеинов, лигнина и других, что сопровождается повышением температуры, выделением тепла и, как следствие, - сушкой обрабатываемого материала.

При необходимости удобрения будут обогащаться полезными добавками. На всех стадиях технологического процесса будет вестись контроль, а основным подтверждением готовности продукции послужит заключение о соответствии всех показателей требованиям нормативных документов.

Пресс-офис АО «Агросила»