«Агросила» работает стабильно

«Агросила» работает стабильно

Сегодня, 15 апреля 2020 года, в онлайн режиме прошла пресс-конференция с генеральным директором АО «Агросила» Светланой Барсуковой.

Как рассказала Светлана Барсукова, все предприятия холдинга работают в штатном режиме с соблюдением повышенных санитарных мер, которые и в обычных условиях соблюдаются строго. В условиях пандемии на предприятиях работа проходит перчатках, проводится обеззараживание воздуха, несколько раз в день у сотрудников измеряется температура, полностью исключено перемещение между цехами и т.д.

По заверениям руководителя, на холдинге не сократили ни одного работника и все получают зарплату в соответствии с трудовым договором и трудовым законодательством. Агросила работает в штатном режиме и отгружает продукцию. Ни одна торговая точка не закрыта в связи с пандемией. Отмечается рост спроса на продукцию более длительного хранения.

Инвестпланы компания будет реализовывать без каких-либо корректировок. Как и планировалось, в 2020 году сельскохозяйственный холдинг АГРОСИЛА направит на развитие собственных проектов более 1,5 млрд рублей.

Посевная в холдинге также проходит по плану. Сроки посевной зависят от технологии для каждой конкретной культуры и погодных условий. Семенами предприятия холдинга обеспечены полностью.

Заместитель генерального директора АО «Агросила» по вопросам животноводства Аян Ибатуллин рассказал, что началось строительство молочно-товарного комплекса «Азнакай». Закладка комплекса состоялась в августе 2019 года в присутствии президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Стоимость проекта более 1 млрд рублей и срок окупаемости порядка 10 лет. Для начала на комплексе планируется поставить поголовье в 2500 дойных коров, а доиться животные будут на 72-х местной карусели. Затем комплекс расширят до 4000 голов и будет производится порядка 100 т молока ежедневно. Запуск комплекса намечен на 2021 год.

На 15 апреля 2020 года в холдинге содержится 11000 голов КРС, из них 9200 дойных, которые производят ежедневно 160 т молока. Средний удой на все поголовье составляет 15 л молока в день, т.е. в среднем на дойное стадо - 17,5 л.

По заверениям спикеров, ни одного случая заражения животных короновирусом нет, т.к. вирус не передается с/х животным, а все сотрудники здоровы.

В заключение Светлана Барсукова отметила, что руководство и сотрудники агрохолдинга ответственно относятся к своим обязанностям, поэтому на предприятиях делается все необходимое для стабильной и планомерной работы.

Елена Лукичёва