Агрострахование в СЗФО

Агрострахование в СЗФО

3 декабря 2020 года в режиме видео-конференции прошло обсуждение состояния и перспектив страхования сельскохозяйственных рисков в регионах Северо-Западного федерального округа.

Совещание-семинар прошел по инициативе Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию и Национального союза агростраховщиков. В мероприятии приняли участие представители девяти органов управления АПК регионов СЗФО, а также сельхозтоваропроизводители и специалисты страховых компаний.

От Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию участников приветствовал Сергей Митин. Он отметил, что аналогичные конференции уже были проведены в нескольких федеральных округах и результатом таких совещаний становятся поправки в закон №260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельхозстрахования…», цель которых сделать для сельхозтоваропроизводителей заключение договоров на еще более доступных условиях.

Президент НСА Корней Биждов отметил, что частота чрезвычайных ситуаций нарастает не только в России, но и по всему миру. Основные риски 2020 года – заморозки, засуха и наводнения. Ущерб аграриев от ЧС увеличивается также и в связи с ростом интенсивности сельхозпроизводства, урожайности и т.д. По оценке НСА ущерб сельхозтоваропроизводителей с учетом потери продукции в 2020 году составит более 40 млрд руб.

В ходе конференции специалисты обсудили новый вид страхования - рыбоводство, рассмотрели основные вопросы, которые возникают у сельхозтоваропроизводителей при заключении договоров со страховыми компаниями, рассмотрели возможности важного современного инструмента - космомониторинга и т.д.

Спикеры ответили на многочисленные вопросы слушателей, поступившие в ходе мероприятия.

Подробнее читайте в следующем номере журнала "Сельскохозяйственные вести"