«АГРОТЕРРА»: ВЫРАЩИВАТЬ ВЫСОКОПРОТЕИНОВЫЕ КУЛЬТУРЫ ВЫГОДНЕЕ

«АГРОТЕРРА»: ВЫРАЩИВАТЬ ВЫСОКОПРОТЕИНОВЫЕ КУЛЬТУРЫ ВЫГОДНЕЕ

Для повышения маржинальности растениеводам стоит включить в севооборот высокопротеиновые культуры. Они востребованы как на внутреннем рынке, так и среди экспортеров. Такой вывод прозвучал в ходе ведущей отраслевой конференции Russian Crop Production, которая проходит при официальной поддержке Минсельхоза России.

По опыту Группы компаний «АгроТерра» при верной технологии сою в полтора раза выгоднее выращивать, чем зерновые. Компания одной из первых в постсоветской Центральной России наладила производство соевых бобов в промышленных масштабах и сейчас тестирует другие высокопротеиновые культуры. 

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН зафиксировала рост спроса на сою на 32% за 5 лет. Это связано с ростом населения и увеличением потребности в белковой пище. В будущем драйверами потребления будут Индия, Китай, Пакистан, страны Африки. Воспользоваться потенциалом могут российские производители, обрабатывающие плодородные черноземные земли.

«Посевные площади под сою в России растут, но почти 60% полей приходится на Дальний Восток. Производителям для успешного выращивания в центральной части нужно применять правильную адаптированную технологию и качественные семена, подходящие к климатической зоне. В “АгроТерре” Центр исследований и новаций последние три года создавал собственный стандарт: тестировал сорта, удобрения, налаживал производство семян. В этом сезоне мы научились получать урожайность в 30,5 ц/га и содержание протеина в бобах до 40%. Сегодня у нас есть готовые инструкции для производства сои и высокопотенциальный семенной материал», — отмечает директор Центра развития агробизнеса «АгроТерра Интегратор» Александр Дащенко.

ГК «АгроТерра»