«Акрон» представил аграриям современные цифровые решения и инновационные разработки для развития сельхозпроизводств

«Акрон» представил аграриям современные цифровые решения и инновационные разработки для развития сельхозпроизводств

Компания организовала дискуссионную площадку «Цифровизация и инновации в АПК» в рамках выставки «Золотая осень»

На стенде Группы «Акрон» в рамках ведущего аграрного форума России – выставки «Золотая осень» - прошли сессии дискуссионной площадки «Цифровизации и инновации в АПК».

В центре внимания мероприятия были цифровые преобразования и инновации в сельском хозяйстве и агропроме. В рамках программы ведущие эксперты отрасли обсудили общие тенденции, стратегические программы, реализуемые на общегосударственном уровне, инициативы ведомств, регионов и предприятий отрасли. С докладом «Цифровая экономика: готовы ли мы к новой эпохе» выступил Борис Славин, Научный руководитель факультета прикладной математики и ИТ Финансового университета при Правительстве РФ. Темой доклада Олега Моторина, представлявшего Аналитический центр Минсельхоза России, стала «Цифровая экономика в АПК и государственные информационные ресурсы». Особое внимание слушателей вызвал доклад «Информационные технологии в сельском хозяйстве и агропроме. Инвестиции и тренды» Никиты Юрьева, инвестиционного менеджера из Фонда Развития Интернет-Инициатив.

В рамках дискуссионной площадки было уделено внимание актуальным вопросам стимулирования, законодательного и нормативного обеспечения внедрения инноваций в АПК. Приглашенные представители компаний продемонстрировали передовой опыт перехода к цифровым моделям и процессам, использования инновационных технологий и реализации ИТ-проектов. Среди них Михаил Болсуновский, первый заместитель генерального директора «Совзонда» (доклад «Геоинформатика для АПК — инновационные возможности»), Никита Прокофьев, руководитель направления Агро ГК «Геоскан» (доклад «Применение БПЛА при подготовке к дифференцированному внесению азотных удобрений»), Кирилл Гладышев, менеджер по работе с ключевыми заказчиками Tibbo Systems (доклад «Интернет вещей — новые возможности для АгроПрома»), Игорь Бражник генеральный директор Smartiko (доклад «LPWAN-технологии для мониторинга в сельском хозяйстве»).

Отдельная сессия была посвящена возможностям, которые предоставляют современные информационно-коммуникационные технологии и решения. Ведущие российские разработчики представили свои продукты в области интернета вещей в сельском хозяйстве, внедрения IOT в растениеводстве, применения технологий блокчейн и беспилотных тракторов. Большой интерес вызвали системы удаленного сбора данных с полей (влажность, температура, минерализация) мониторинга сельхозтехники, управления орошением, планирования и прогнозирования. Наиболее перспективной, по мнению участников площадки, является технология дифференцированного внесения азотных удобрений на основе данных с беспилотных средств мониторинга.

Вице-президент по корпоративному строительству и безопасности бизнеса ПАО «Акрон» Владимир Кантор отметил: «Задача повышения эффективности сельского хозяйства в России уже сегодня решается благодаря применению новых решений как в области использования современных минеральных удобрений, так и технологических инноваций. Выставка «Золотая осень» дала «Акрону» возможность познакомить широкий круг российских сельхозтоваропроизводителей с наиболее перспективными разработками. Часть из них уже применяется в агрохолдинге «Плодородие», входящем в Группу «Акрон». Мы намерены и в дальнейшем оказывать содействие внедрению новых технологических решений».

О результатах применения наиболее эффективных форм азотных удобрений производства компании «Акрон» в компании «Кубрис» (холдинг «Плодородие») расскажет руководитель департамента по развитию и внедрению агрохимических технологий ПАО «Акрон» Аркадий Свердлов в рамках конференции «Повышение эффективности применения минеральных удобрений и проведение химической мелиорации – условия сохранения и восстановления плодородия почв». Мероприятие организовано РАПУ совместно с Министерством сельского хозяйства РФ, IFA и Международным институтом питания растений (IPNI) и пройдет в рамках выставки 6 октября.