Актуальные вопросы повышения квалификации для специалистов

Актуальные вопросы повышения квалификации для специалистов

В рамках сельскохозяйственного форума «Животноводство и фермерство России - 2022» 8 декабря 2022 г. в Москве, состоится мастер-класс по актуальным вопросам повышения квалификации для специалистов в области животноводства и ветеринарии и возможностях, которые предоставляет ФГБОУ ДПО «Российская академия кадрового обеспечения агропромышленного комплекса». Проведет обучение спикер-эксперт Светлана Концевая, профессор кафедры «Управление АПК и сельскими территориями», доктор ветеринарных наук, профессор.

Трудно переоценить значение подготовки кадров, тем более высококвалифицированных, для любой отрасли народного хозяйства. Но особую актуальность представляют сегодня проблемы воспроизводства квалифицированной рабочей силы, специалистов и руководителей для системы агропромышленного комплекса и, особенно сельского хозяйства. За последние 10-15 лет российское сельское хозяйство шагнуло на новый технологический и технический уровень. В сельском хозяйстве стали широко использоваться геоинформационные технологии, многооперационные энергосберегающие агрегаты, генно-инженерно модифицированные организмы, биологически активные кормовые добавки, обеспечивающие высокую диверсификацию кормов, новые лекарственные средства для животных, методы борьбы с эпизоотиями, карантинными болезнями животных, а также многое другое.

Совершенствование работы по кадровому обеспечению является чрезвычайно важным направлением. Многие факторы оказывают влияние на развитие животноводства, но наиболее важным остается человеческий фактор, специалисты, работающие в данной отрасли.

В новых экономических условиях, чтобы выполнить задачу по импортозамещению и обеспечить продовольственную независимость страны, необходимо за короткий период перестроить систему подготовки специалистов в сфере сельского хозяйства. В связи с этим, для реализации механизмов взаимодействия органов власти, сельхозпредприятий и вузов, необходимы экономические стимулы для закрепления специалистов в сельскохозяйственном производстве. Необходим четкий мониторинг потребности в специалистах с высшим и средне-специальным образованием, улучшение состояния технологической базы образовательных учреждений, единый подход к финансированию отраслевых вузов и стимулов для бизнеса по целевой подготовке кадров и их трудоустройства.

Всех, кому интересны эти и другие актуальные вопросы сферы животноводства, приглашаем на форум 8 декабря 2022 г. Регистрация по ссылке https://farmingforum.ru/

Также, в форуме примут участие: КФХ, руководители агрохолдингов и сельхозорганизаций, производители и предприятия по переработке и хранению, ведущие эксперты рынка, финансовые, инвестиционные компании и банки, специалисты зерновой, комбикормовой и ветеринарной промышленности, а также предприятия занятые в животноводстве, птицеводстве и ветеринарии заинтересованные в новых поставщиках и расширении собственного ассортимента, представители госорганов и другие.