Актуальные направления развития северного садоводства

Актуальные направления развития северного садоводства

Мероприятие приурочено к 90-му Дню рождения выдающегося уральского селекционера, профессора УрГАУ Леонида Андрияновича Котова.

В конференции «Актуальные направления развития северного садоводства» принимают участие ученые из Всероссийского научно-исследовательского института селекции плодовых культур, Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова, структурных подразделений Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН, Института плодоводства Республики Беларусь, Международного экспериментального сада-питомника памяти С.И. Исаева  Республики Казахстан, Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН, Алтайского научного центра агробиотехнологий, а также ведущих учебных заведений России и Казахстана.

На торжественном открытии конференции выступили: ректор УрГАУ, д.б.н. О.Г. Лоретц, директор Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН, д.в.н. И.А. Шкуратова, руководитель Уральского территориального управления Министерства науки и высшего образования РФ И.Л. Манжуров, начальник отдела земледелия и семеноводства Министерства АПК и продовольствия Свердловской      области А.Ю. Галицких, советник члена Совета Федерации Э.Э. Росселя. С.М. Чемезов, декан факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ, к.с-х.н. М.Ю. Карпухин.

«Вопросы селекции и семеноводства – сегодня одна из приоритетных задач в нашей стране. Поэтому то, что делает Л.А. Котов очень нужно и важно, тем более для нашего уральского региона. Благодаря Леониду Андрияновичу, сегодня мы имеем сорта, которые не уступают лучшим мировым сортам плодовых культур», - Ольга Геннадьевна Лоретц, доктор биологических наук.

«Интуиция и богатый потенциал ученого позволили Леониду Андрияновичу создать уникальные сорта, которые отличаются своей крупноплодностью, отличным вкусом, устойчивостью к основным болезням и вредителям, а самое главное высокозимостойкие. Еще И.В. Мичурин говорил, как важно двигаться в садоводстве на север для того, чтобы расширять пространство для выращивания плодово-ягодных культур. И это правильно, потому что плоды, выращенные в нашем регионе, более полезные и легче усваиваются организмом, чем привозные. Это объясняется климатическими особенностями региона - растения находятся в постоянном стрессе из-за резко континентального климата, и в плодах накапливается больше биологически-активных веществ и витаминов», - Михаил Юрьевич Карпухин, декан факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ, к.с-х.н.

Стоит отметить, что сорта селекции Л.А. Котова легли в основу первого на Урале промышленного плодового сада, закладкой которого в прошлом году занимались студенты Уральского аграрного госуниверситета. На площади 105 га земли в Челябинской области собрана богатая коллекция зимостойких сортов яблонь, груш, сливы, жимолости, малины, вишни и смородины.

«Выведение новых перспективных сортов яблонь и груш – непростая задача, тем более в суровых условиях уральского климата. Я работаю в питомнике с 1955 года и помню то время, когда здесь не росли даже дикие виды яблонь. С тех пор прошло много времени, сорта уральской селекции теперь знают по всей России и не только. Свердловская область стала первой на Урале и в Сибири, где появились сорта, иммунные к парше – главному заболеванию у яблонь во всем мире, - «Первоуральская», «Благая весть», «Аксена» и другие. Все сорта мне, как дети, но есть самые любимые. Например, «Краса Свердловска» - вошел в число лучших мировых сортов яблонь. Такому результату предшествовала долгая селекционная работа», - Леонид Андриянович Котов, профессор кафедры овощеводства и плодоводства УрГАУ, ведущий научный сотрудник Свердловской селекционной станции садоводства Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН, к.с.-х.н.

В рамках программы конференции участники обсудят перспективные направления фундаментальных исследований в садоводстве, сортоизучение и селекцию садовых культур, их видовое разнообразие и агротехнику возделывания. А, кроме того, сотрудничество и кооперацию в научных исследованиях, внедрение научных разработок по садоводству и подготовку специалистов в вузах.

«Выведение зимостойких сортов груши позднего созревания – самая актуальная тема сегодня во всем мире. Для этого необходим целенаправленный отбор и селекция на заданные свойства. Сегодня мы изучаем интродуцированные сорта груши со всего мира для выведения своих. У нас в институте собрана большая коллекция – более 700 образцов, но тем не менее, впереди еще очень большая работа», - Ольга Александровна Якимович, заместитель заведующего лабораторией генетических ресурсов плодовых, орехоплодных культур и винограда РУП «Институт плодоводства» Беларусь, к.с.-х.н.

В рамках выставки ученые Уральского ГАУ представили свою новейшую разработку совместно с коллегами из Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма – инфракрасную сушилку для овощей, фруктов и ягод. Засчет особенностей сушки (в качестве нагревательного прибора инфракрасные лампы) в плодах сохраняются все полезные биологически-активные вещества, включая антиоксиданты. Данная разработка позволяет решать актуальные вопросы по переработке и хранении плодово-ягодной и овощной продукции.

Справка.

Л.А. Котов родился в 1929 году в д. Новые Тукмачи Завьяловского района, Удмуртской АССР. В течение первых 7 лет, работая агрономом-питомниководом, Леонид Андрианович заочно окончил плодоовощной факультет сельскохозяйственного института в Москве, затем аспирантуру при ЦГЛ им. В. И. Мичурина (ныне ВНИИ генетики и селекции плодовых растений в Мичуринске) и в 1970 году защитил кандидатскую диссертацию.

С начала своей селекционной деятельности Леонид Андриянович занимался интродукцией лучших сортов семечковых культур. Им проведено многолетнее испытание огромных коллекций отечественных, местных и зарубежных сортов (1400 сортообразцов) и многих тысяч гибридных сеянцев яблони и груши селекции Свердловской селекционной станции. Как результат этого, в 1974 г. Котовым Л.А. разработана систематическая классификация сортов яблони на Среднем Урале.

За 55 лет селекционной деятельности на Свердловской селекционной станции садоводства Леонидом Андрияновичем создано множество сортов яблони и груши. Каждый из этих сортов на очередном историческом этапе развития уральского плодоводства являлся лучшим для своего времени по комплексу качеств, что делало их востребованными в уральском любительском и промышленном садоводстве. В целом к настоящему времени Государственными органами РФ официально утверждены 43 сорта Л. А. Котова.

Сорта яблони и груши районированы в Волго-Вятском, Нижне-Волжском, Уральском, Западно-Сибирском, Восточно-Сибирском и Дальневосточном регионах.

Плоды яблони и груши уральских сортов обладают потребительскими качествами на уровне мировых стандартов. Их характеризуют крупноплодность, отличные вкусовые качества, зимостойкость, высокое содержание биологически активных веществ. Среди них – красноплодные и зеленоплодные сорта, сорта разных сроков созревания, обеспечивающие конвейер потребления от урожая до нового урожая. Созданы сорта, иммунные к парше. При необходимой для сурового климатического региона устойчивости к комплексу неблагоприятных факторов, сортимент такого уровня качества плодов является, безусловно, перспективным для широкого выращивания на Урале не только в любительском садоводстве.

Для озеленения городов и сел созданы 3 высокодекоративных сорта яблони - с шаровидной, с зонтичной формой кроны, с ярко-малиновыми и белыми цветками.

Леонид Андрианович успешно совмещает основную работу с преподаванием на кафедре овощеводства и плодоводства имени профессора Н. Ф. Коняева Уральского государственного аграрного университета, где читает студентам курсы плодоводства, виноградарства и приусадебного садоводства.

Имя Л.А. Котова занесено в книгу «Ученые садоводы России».

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Софья Радченко