Алексей Гордеев встретился с активом сельской молодежи

Алексей Гордеев встретился с активом сельской молодежи
Сегодня, 6 декабря 2018 года, в Доме Правительства РФ состоялась торжественная встреча Заместителя Председателя Правительства РФ Алексея Гордеева с активом Российского союза сельской молодёжи, посвященная десятилетию со дня образования РССМ. Также во встрече приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут и генеральный директор ФГУП «Почта России» Николай Подгузов.
Алексей Гордеев поздравил всех присутствующих с юбилеем и отметил, что спустя десятилетие Российский союз сельской молодежи достиг больших высот и результатов.
«За десять лет вы доказали, что организация не просто нужна, она востребована и имеет хороший созидательный след в социально-экономическом развитии села. Вы активно участвуете в жизни сельской молодежи, помогаете развивать социальную политику, сельское хозяйство, поддерживаете патриотический дух молодежи и традиции российского села. Конечно, потенциал Союза еще не раскрыт до конца, многое еще впереди, но сегодня уже можно подвести некоторые итоги вашей работы и наметить, что делать дальше.
Хочу отметить, что президентом России принято решение о разработке государственной программы комплексного развития сельский территорий, поэтому я призываю Российский союз сельской молодежи активно участвовать в ее разработке. Нашему государству важно, чтобы молодежь закреплялась на селе, продолжала себя реализовывать на своей малой родине. Будут развиваться регионы - будет развиваться и вся страна»,- добавил вице-премьер.
Первый председатель Российского союза сельской молодежи Ольга Мальцева также поздравила участников с юбилеем и отметила, что десять лет назад именно Алексей Гордеев поддержал идею создания Российского союза сельской молодежи. «На учредительной конференции РССМ Алексей Васильевич сказал нам, что все социально-экономические преобразования на селе должны быть с учетом мнения сельской молодежи. Эта фраза и стала точкой отсчета для развития Российского союза сельской молодежи».
В свою очередь, председатель Российского союза сельской молодежи, член Центрального Штаба ОНФ Юлия Оглоблина поблагодарила зампреда за возможность сельской молодежи быть услышанными и поделилась результатами работы союза за 10-летний период и планами на будущее. «Центральным проектом Российского союза сельской молодежи в 2019 году станет проект по созданию, обучению и сопровождению команд развития на селе, куда войдут сельская молодежь, представители администрации, местного бизнес-сообщества, работники социальных объектов села. В результате будут созданы проекты комплексного развития сельского населённого пункта», - сказала она.
Далее активисты РССМ обсудили с Алексеем Гордеевым актуальные вопросы и перспективы развития союза, рассказали о достижениях и успехах своих региональных отделений, поделились соображениями и просьбами по грантовой поддержке молодых людей на благоустройство своих сел и деревень. Вице-премьер выразил готовность помогать Союзу в решении этого вопроса.
Лучших представителей Российского союза сельской молодежи Заместитель Председателя Правительства РФ отметил благодарственными письмами за значительный вклад в популяризацию аграрных профессий и вовлечение молодёжи в социально-экономическое развитие сельских территорий.
После деловой части встречи прошла торжественная церемония гашения юбилейной почтовой карточки РССМ, созданной специально к юбилею Российского союза сельской молодежи с участием  генерального директора ФГУП «Почта России» Николая Подгузова.
«Почту России и Российский союз сельской молодёжи объединяет стремление повысить качество жизни на селе. 70% почтовых отделений находятся в сельской местности. В ряде населённых пунктов почта – единственный объект инфраструктуры. Мы обеспечиваем связь между жителями и государством. Я поздравляю РССМ с 10-летием и желаю ему процветания», - отметил Николай Подгузов.
В завершении встречи председатель РССМ Юлия Оглоблина вручила Алексею Гордееву, Оксане Лут и Николаю Подгузову нагрудные знаки «Почётный член РССМ».
Пресс-служба РССМ