Анатолий Куценко: Необходимо введение сезонных квот на импортные яблоки

Анатолий Куценко: Необходимо введение сезонных квот на импортные яблоки

Президент Национального плодоовощного союза принял участие в парламентских слушаниях, посвящённых развитию садоводства в России

28 марта 2019 г. Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию провёл парламентские слушания на тему «Проблемы и перспективы развития садоводства в Российской Федерации». В мероприятии приняли участие представители Минсельхоза, Минпромторга, Минобрнауки, Федеральной таможенной службы, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Российской академии наук и отраслевого сообщества. 

По словам заместителя председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергея Митина, плодородные почвы и умеренный климат позволяют полностью обеспечить страну собственными плодами.

В то же время сенатор отметил ряд проблем, препятствующих развитию садоводства в России. В частности, в конце 2018 года в адрес членов Совета Федерации поступили многочисленные обращения российских отраслевых ассоциаций и союзов производителей плодов с просьбами поддержки производства отечественных яблок и их сбыта в период массового сбора урожая.

По данным Федеральной таможенной службы, импорт яблок в Россию в 2018 году составил около 843 тыс. тонн, тогда как собственное производство сельхозорганизациями и КФХ, по оценке Плодоовощного союза, – всего
1054 тыс. тонн. При этом, основным поставщиком импортных яблок в Россию в 2018 году стала Молдова – 246 тыс. тонн (29%).

В рамках мероприятия выступил Президент Национального союза производителей плодов и овощей – Анатолий Куценко, который представил предложения союза и садоводов Юга России по развитию плодового рынка в Российской Федерации, которые были поддержаны участниками парламентских слушаний.

В своем выступлении он отметил, что использование мер нетарифного регулирования, в частности, введение сезонных квот, позволит снизить избыточное сезонное предложение импортных плодов.

Одна из важных задач для государства это создание стимула для инвестирования садоводами в строительство хранилищ. Таким стимулом, по мнению Анатолия Куценко, может стать увеличение до 50% субсидии на компенсацию прямых понесенных затрат от утвержденной проектной или фактической стоимости хранилища и предоставление плодоводческим кооперативам грантов на строительство плодохранилищ не менее 60% от проектной стоимости объекта и привязки закладки многолетних насаждений к строительству собственных плодохранилищ или их аренде. Это позволит снизить объемы сброса яблок производителями в период массовой уборки, особенно мелкими крестьянскими хозяйствами. «У них нет возможности строить самим хранилища, а в кооперации при предоставлении гранта смогут. Стоимость 1 м2 при строительстве современных хранилищ равна
60-80 тыс. рублей. Банки им не дадут кредит в объеме 240,0 млн рублей фермеру с площадью сада 80 га. Плодоводство активно развивается на юге и очень популярно у мелкого производителя. Государство тратит средства оплачивая закладку и уходные работы, а хранить им негде. Поэтому сбрасывают качественную продукцию по низким ценам. Без существенной помощи государства современных хранилищ в стране не прибавится. А их дополнительно к 2025 году необходимо построить и модернизировать на
1,2 млн тонн хранения яблок» – сказал Анатолий Куценко.

Также Анатолий Куценко выразил беспокойство, что дешевая продукция поступает на российский рынок бесконтрольно. Сети или другие поставщики покупают напрямую у зарубежных производителей без какой- либо их предварительной аттестации, без понимания технологии возделывания, какие препараты применяются, разрешены и допущены ли пестициды, используемые для обработки, к применению на территории Российской Федерации.

В этой связи, Плодоовощной союз, предлагает вернуть Россельхознадзору полномочия по осуществлению контроля (надзора) за безопасностью применения пестицидов и агрохимикатов по принципу «от поля до прилавка», в том числе по аттестации зарубежных производителей для поставок плодовой продукции на территорию Российской Федерации. 

Развитию отрасли препятствует и тот факт, что общая сумма средств государственной поддержки может отличаться в несколько раз в зависимости от субъекта Российской Федерации. Необходимо законодательно закрепить определения традиционного, интенсивного и суперинтенсивного садоводства с учетом системы критериев (количество саженцев на га, урожайность, применяемые технологии производства), а также установить единые федеральные ставки на закладку садов в размере не менее 50% понесенных затрат.

Было предложено Минсельхозу России разработать дополнительные меры по стимулированию привлечения инвестиций в развитие питомниководства в Российской Федерации для обеспечения ежегодного производства посадочного материала в объеме не менее 25,0 млн штук.

Важно предусмотреть возможность включения сортов в реестр без проведения дополнительных испытаний на госсортучастках, на основании однолетних производственных данных хозяйства.

Для повышения конкурентоспособности отрасли необходимо принять меры по выравниванию налоговой нагрузки и понизить ставку налога по уплате НДС на плодово-ягодную продукцию с 20% до 10%.

Решение этих вопросов, по мнению союза, обеспечит дальнейшее развитие производства товарных яблок в России.

Плодоовощной союз

Фото: архив СХВ