Апробация «Бурбона»

Апробация «Бурбона»

Опытные посевы нового российского сорта твёрдой пшеницы оценили участники семинара, прошедшего в фермерском хозяйстве «Берёзка» Чесменского района Челябинской области. Создание устойчивого производства зерна твёрдой пшеницы заданного качества под потребности современной макаронной промышленности — так была определена тема встречи, на которую приехали заинтересованные руководители и специалисты южноуральских предприятий, представители областного минсельхоза и Россельхозцентра.

Главными спикерами на мероприятии стали представители Группы компаний «Агролига России», входящее в которую ООО «Агролига Центр селекции растений» является патентообладателем на сорт твёрдой пшеницы «Бурбон». Именно этот сорт обсуждали на семинаре южноуральские аграрии. Государственные испытания сорт прошёл в 2019 году, а в текущем году включён в Государственный реестр селекционных достижений. В настоящее время он проходит апробацию на полях фермерского хозяйства «Берёзка», создателем и руководителем которого является почётный профессор ЮУрГАУ Константин Иванович Шумских. Он подробно рассказал о производственном опыте и научно-практической деятельности своего предприятия.

Открывая семинар, первый заместитель Министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин отметил инновационную деятельность предприятия «Берёзка», огромный вклад хозяйства в региональное семеноводство. Первый замминистра также рассказал о шагах для минимизации последствий сильнейшей засухи, которая настигла Южный Урал в первой половине лета текущего года.

Инновационный сорт твёрдой пшеницы «Бурбон» — российской селекции, в отличие от используемого сегодня итальянского сорта «Рустикано». «Бурбон» также отличается от других российских сортов дурума тем, что у него на генном уровне закреплено самое важное качество — высокое качество клейковины, — благодаря которому из такого зерна получается отменная мука для изготовления макаронных изделий европейского уровня. Этот сорт имеет высокий индекс глютена и большое содержание белка, является засухоустойчивым и адаптирован к российскому климату.

Апробацию сорта «Бурбон» проводят специалисты Челябинского филиала Россельхозцентра. После осмотра полей, анализа результатов выращивания пшеницы на обычном южноуральском поле выносится заключение о сортовых качествах культуры. Для этого агрономы Россельхозцентра проверили 58 гектаров элитных семенных участков.

«Мы проходим по диагонали поля и отбираем не менее 3 тысяч колосьев, которые потом связываем в снопы по 100 штук. Если соломина – это тип стебля – крепкая, то больше 8-10 стеблей в руку не набрать», – рассказала главный агроном филиала Алина Таргонская.

Специалисты определяют сортовую чистоту, засорённость, отсутствие болезней или вредителей. По словам временно исполняющего обязанности руководителя Челябинского филиала Россельхозцентра Ксении Ваниной, основная задача аграриев после уборки урожая – это доведение семян до посевных кондиций для получения сертификата соответствия, сообщает пресс-служба Россельхозцентра.

В Челябинской области посевы твёрдой пшеницы в 2020 году занимают более 150 тысяч гектаров. Регион является одним из основных поставщиков дурума для макаронно-крупяной промышленности России.

Пресс-центр Минсельхоза Челябинской области