Балтийская зерновая ассамблея прошла в Санкт-Петербурге

Балтийская зерновая ассамблея прошла в Санкт-Петербурге

3-4 июля в Санкт-Петербурге состоялась ежегодная «Балтийская зерновая ассамблея - 2025», организованная компанией «ПроЗерно», в которой активное участие приняли специалисты ФГБУ «ЦОК АПК».

Это крупнейшее отраслевое мероприятие Северо-Запада собрало около 100 ведущих экспертов зернового рынка, экспортёров и руководителей перерабатывающих предприятий.

В рамках деловой программы обсуждались итоги маркетингового года 2024/2025, прогнозы урожая зерновых на 2025 год, стратегии развития экспорта через Балтийский регион, влияние климатических изменений на качество зерна, а также актуальные вопросы логистики в современных экономических условиях.

– В этом сезоне стартовал государственный мониторинг качества нового урожая пшеницы в 5 регионах страны. Как и в предыдущем сезоне, пшеницу будут исследовать по 19 ключевым показателям. После успешного прохождения госмониторинга все партии в обязательном порядке проходят процедуру декларирования - только после этого зерно может быть допущено к реализации как на экспорт, так и для поставок перерабатывающим предприятиям, – сообщила Дарья Батурина, технический директор Санкт-Петербургского филиала ФГБУ «ЦОК АПК».

_DSC6453.jpg

В своем выступлении Вячеслав Осипик, заместитель технического директора органа инспекции Санкт-Петербургского филиала, рассказал о экспорте зерна через порты Северо-Запада за маркетинговый год 2024/2025, географию отгрузки зерновой продукции из портов Ленинградской области и требования стран, предъявляемые к российскому зерну, новых услугах, оказываемых филиалом.

По итогам деловой программы ассамблеи, участники обсудили заслушанные доклады, аналитики зернового рынка подвели итоги, и еще раз подчеркнули важность развития логистики через порты Балтийского моря.

Санкт-Петербургского филиала ФГБУ «Федеральный центр оценки безопасности и качества продукции агропромышленного комплекса»