Белгородская область переходит на нулевую обработку почвы

Белгородская область переходит на нулевую обработку почвы

В текущем году продолжается реализация организационного проекта «Перевод растениеводства Белгородской области на технологию нулевой обработки почвы», открытого в 2018 году. В нем участвуют специалисты департамента АПК и воспроизводства окружающей среды и аграрных предприятий области совместно с органами управления АПК районов и городских округов.

Проект направлен на сохранение почвенного плодородия и повышение устойчивости отрасли растениеводства в области. Применение почвосберегающих технологий ставит надежный заслон на пути водной и ветровой эрозии, что оказывает позитивное влияние не только на плодородие почвы, но и на чистоту водоемов, и на состояние воздуха. При этом урожайность основных культур и эффективность растениеводства, как доказано на практике, не только не снижается, но устойчиво растет. В связи с этим внедрение почво- и ресурсосберегающих технологий – одна из важнейших задач, решаемых в рамках программы биологизации земледелия, действующей с 2011 г., и Концепции бассейнового природопользования, которая реализуется на территории области с 2012 г.

Среди проблем с внедрением передовой технологии нулевой обработки почвы – отсутствие необходимого набора машин и оборудования, недоверчивое отношение специалистов к преимуществам передового метода почвообработки и недостаток знаний ее специфики.

Основная цель проекта – к 1 декабря 2020 г. организовать перевод отрасли растениеводства Белгородской области на технологию нулевой обработки почвы на площади не менее 500 тыс. га пашни. Популяризация нулевой технологии почвообработки среди сельхозтоваропроизводителей и обучение специалистов всем ее «премудростям», внедрение специализированной техники – важнейшие факторы продвижения технологии в производство и ее распространения на территории области.

В соответствии с планом проектной деятельности в 2019 г. 28 июня на базе музея – крепости Белгородской засечной черты в с. Яблоново Корочанского района состоялась ежегодная научно-практическая конференция, в ходе которой подведены итоги реализации программы «Внедрение биологической системы земледелия на территории  Белгородской области в 2011-2018 гг.», а также обсуждены планы ее дальнейшего развития.

Кроме того, с июня по сентябрь проведено 8 обучающих семинаров-совещаний, один из которых проведен 19 июня на базе стационара им. Н.Р. Асыки ФГБОУ ВО «Белгородский ГАУ им. В.Я. Горина» по внедрению биологической системы земледелия на территории Белгородской области с изучением инновационных разработок.

20 июня состоялся семинар по инновационным направлениям в химизации земледелия и сельскохозяйственного производства на базе опытного участка ФГБНУ «Белгородский ФАНЦ РАН» в Белгородском районе.

5 июля возможность снижения пестицидной нагрузки и расширения применения биопрепаратов в интегрированной системе защиты растений обсудили в Шебекинском городском округе на базе НИЦ «Агробиотехнологии».  

В июле, августе и сентябре проведены 5 совещаний по реализации второго этапа внедрения биологической системы земледелия на базе хозяйств, работающих в различных природно-климатических зонах области: в Красногвардейском, Борисовском, Прохоровском, Волоконовском и Чернянском районах. В ходе совещания изучен опыт внедрения биологической системы земледелия в компаниях, особенности землепользования в соответствии со складывающимися погодно-климатическими условиями, рассмотрены вопросы залужения ложбин и водотоков, известкования кислых почв, способы внесения органических удобрений, обсуждены возможность снижения механической нагрузки на почву, субсидирование элитного семеноводства и другие значимые проблемы.

Реализация проекта в соответствии с планируемыми параметрами позволит снизить количество технологических операций при выращивании сельскохозяйственных культур до 5 и менее, а расход ГСМ – до 40 кг/га, что обеспечит к 2020 г. увеличение объема выпуска продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в 2,7 раза к уровню 2007 г. в сопоставимых ценах. Будут оптимизированы машинно-тракторные парки под технологию нулевой обработки, обеспечен приход органического вещества в объеме не менее 8 т/га; ежегодные площади сева сидеральных культур будут приведены к значению не менее 250 тыс. га.