Белорусские агроинвестпроекты

Белорусские агроинвестпроекты

В Слонимском районе руководитель Правительства ознакомился с реализацией инвестиционного проекта по строительству агропредприятия по производству зерна и беконной свинины ИООО "Белдан". 

"Это перспективное предприятие, интересный и наукоемкий проект в области производства свинины, в которой все, казалось бы, уже внедрено. Гродненская область справляется с заданием по выходу на определенные показатели по производству такой продукции, в том числе благодаря подобным инновационным проектам", - отметил Премьер-министр после посещения предприятия.


Инвестпроект по созданию агропредприятия по производству зерна и датской беконной свинины мощностью 6 тыс. мяса в живом весе в год реализуется вблизи деревни Шиганы Слонимского района.

"Предприятие включает в себя 5 тыс. га сельхозугодий, где выращиваем корма, машинно-тракторный парк, склад на 20 тыс. т зерна и зерносушильный комплекс, собственное производство комбикорма, а также ферму-репродуктор и ферму откорма. Сейчас формируется стадо, буквально 20 июня планируется завезти сюда племенной материал, и мы запустим комплекс. До конца года здесь получим первую продукцию", - сообщил заместитель директора по развитию ИООО Николай Говорко.


На агропредприятии построены фермы закрытого типа с применением технологий защиты животных в случае циркулирования в данной местности вирусов. Конечным продуктом создаваемого предприятия является постная беконная свинина первой категории, полученная в результате скрещивания трех пород (йоркшир, ландрас и дюрок). Продукцию планируется реализовать на внутреннем рынке и экспортировать - в Россию, Китай и другие страны.

Премьер-министру также доложили о реализации программы производства свинины в Гродненской области. В 2017 году ожидаемый объем производства в хозяйствах региона всех категорий составляет 117,5 тыс. т, а в 2020-м планируется на уровне 124 тыс. т. Достигнуть этих параметров планируется за счет выхода на полную проектную мощность комплексов, введенных в 2015-2016 годах, а также реализации проекта ООО "Биоком" и ИООО "Белдан". При этом в области оптимизируют и закрывают низкоэффективные фермы.

В ходе  рабочей поездки Андрей Кобяков  также посетил ОАО "Птицефабрика Слонимская", где состоялось совещание на тему принимаемых мер по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций в Гродненском регионе.

Вопросам развития целлюлозно-бумажной было уделено внимание  в ОАО "Слонимский картонно-бумажный завод "Альбертин".  Андрей Кобяков  ознакомился с модернизацией и перспективами развития предприятия. Во время знакомства  с производством  СООО "БелЕФ-пласт" руководителю  Правительства доложили о принимаемых в районе мерах по созданию рабочих мест.

Отвечая на вопросы журналистов по итогам  рабочей поездки, Премьер-министр, заявил, что более половины убыточных сельхозпредприятий за 2-3 года смогут снова стать платежеспособными.

"Мы возвращаемся к обсуждению вопросов, связанных с реализацией решений Главы государства в области оздоровления предприятий, постоянно. Каждое рассмотрение добавляет в нормативную базу по совершенствованию агропромышленного комплекса новые идеи и предложения. Они позволяют решать непростые вопросы финансового состояния сельскохозяйственных предприятий, которые попали в сложную ситуацию. На сегодня по наиболее сложным, критическим вопросам мы нашли решения. Мы видим, что, может быть, не так быстро как хотелось бы, но за период санации, который предусмотрен законодательством, больше половины этих предприятий смогут вернуться к нормальному платежеспособному состоянию", - подчеркнул Премьер-министр.


Он отметил, что это очень хороший результат с учетом того, что обсуждаемый документ действует менее года. Сейчас самое время подвести итоги и обеспечить правильные управленческие решения в этой сфере, добавил Андрей Кобяков.

Премьер-министр  также высказал мнение, что при сохранении сложившихся трендов в макроэкономике предприятия смогут реализовать намеченные планы.

"Мы сегодня посетили разноплановые предприятия, обсудили разные вопросы. Все в один голос отмечают, как важно, чтобы текущая макроэкономическая ситуация в стране сохранилась. Речь о трендах на уменьшение инфляции, стабильность валютного курса. Сейчас курсовое соотношение между белорусским и российским рублем позволяет достаточно активно развивать экспорт. Для нас важно, чтобы такая ситуация в макроэкономике оставалась как можно дольше, это является залогом того, что те планы, которые сейчас формируются, будут реализованы", - отметил Премьер-министр. Он подчеркнул, что во время выездных совещаний, которые состоялись сегодня на предприятиях, происходит своеобразная сверка часов. "Мы считаем, что в основном делаем то, что нужно, что решения принимаются те, которые нужны в данный момент", - добавил он.


Фото: БелТА

http://www.government.by/ru/content/7305