Беспилотник для нужд сельского хозяйства

Беспилотник для нужд сельского хозяйства

23 и 24 июня в г. Суздаль Владимирской области состоялось крупное событие аграрной отрасли: 35-й чемпионат Европы и VII Открытый Чемпионат России по пахоте.

Свыше пятидесяти участников из 11 стран Европы, несколько тысяч гостей и яркое развлекательное шоу – в прошедшие выходные г. Суздаль стал аграрным центром. Лучшие пахари России и Европы выявляли абсолютных чемпионов в искусстве идеальной обработки почвы. Примечательно, что 35-й Чемпионат Европы прошел в России впервые. В торжественном открытии приняли участие губернатор Владимирской области Светлана Орлова, первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, генеральный директор АО «Росагролизинг» Валерий Назаров и другие почетные гости.

«Чемпионат по пахоте объединяет лучших механизаторов – молодых и заслуженных деятелей села, всех тех, кто неравнодушен к своей жизни и стремится к победе!» - прокомментировал первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

Мероприятие стало отличной дискуссионной площадкой на актуальные для АПК темы. ГК «АгроПромкомплектация» приняла участие пленарном заседании «Инновационные технологии в сфере АПК и развитие кооперации в сельскохозяйственном производстве», а также в панельной дискуссии «Молодёжь как драйвер развития АПК. Кадровый потенциал аграрного сектора», на которой была особенно подчеркнута роль научного потенциала отрасли и молодых талантов в своем желании внедрить инновационные технологии с целью совершенствования сельскохозяйственного сегмента.

«Приоритетом Группы компаний «АгроПромкомплектация» является развитие инноваций и высоких технологий в производстве, поэтому те современные разработки, которые мы сегодня увидели, те инновационные проекты, которые уже реализованы молодыми учеными, и получили нашу поддержку, являются тем импульсом, который дает развитие агропромышленному комплексу России», - рассказал заместитель Генерального директора Группы по связям с общественностью Максим Копытин.

По итогам панельной дискуссии были подведены итоги Выставки инновационных работ и технологических старт-апов молодых ученых. Лучшие разработчики были награждены ценными подарками и памятными призами.  Награда от ГК «АгроПромкомплектация» досталась аспиранту ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству» Вячеславу Барбасову.

«Я очень рад награде. Мы разработали беспилотник для нужд сельского хозяйства, т.к. аграрная сфера – это большая ниша для нашей разработки. Это огромный рынок, начиная с картографии полей, заканчивая агрохимическими исследованиями. Помимо самого аппарата мы создали специальную обучающую программу по эксплуатации нашего оборудования. На данный момент мы уже поставляем беспилотники в аграрные вузы и на предприятия для дальнейшего обучения. В будущем планируем увеличить функционал беспилотников для проведения более глубоких исследований в зависимости от задач», - прокомментировал Вячеслав Барбасов.

Для гостей форума была подготовлена насыщенная развлекательная программа: концерт, дегустация владимирской сельхозпродукции, выставка сельхозтехники, состязание богатырей, выставка племенных животных: коров, овец, домашней птицы; и многое другое.

 «Поддержка таких проектов всегда окупается стократно. В целом, 35-й Чемпионат Европы по пахоте и 7-й Открытый Чемпионат России по пахоте подарили всем гостям настоящий праздник. Это форум молодых мыслей, творческого труда пахарей, работников аграрной сферы, и тех, кто собрался здесь, чтобы творить новое в истории сельского хозяйства России», - подытожил заместитель Генерального директора Группы по связям с общественностью Максим Копытин.

ГК «АгроПромкомплектация»