Бесплатный вебинар «Эпизоотическая ситуация по болезням птиц в РФ. Птичий грипп: как бороться?»

Бесплатный вебинар «Эпизоотическая ситуация по болезням птиц в РФ. Птичий грипп: как бороться?»

Вебинар «Эпизоотическая ситуация по болезням птиц в РФ. Птичий грипп: как бороться?» проведет Джавадов Эдуард Джавадович, доктор биологических наук, академик РАН, заслуженный деятель науки РФ  17 марта 2017 года в 12:00

В связи с бурным развитием птицеводства и завозом из-за рубежа новых кроссов (родительские и прародительские формы), в РФ в последние годы начали регистрироваться новые, ранее не известные болезни (метапневмовирусная инфекция, инфекционная анемия цыплят, вариантный штамм инфекционного бронхита, грипп птиц (Н5N8) др.) Кроме этого неправильное применение различных вакцин и антибактериальных средств привело к широкому распространению колибактериоза и появлению резистентных к антибиотикам микроорганизмов.
По состоянию на конец января 2017 года крайне напряженной остается глобальная эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц.
Вовлечение промышленных птицеводческих предприятий закрытого типа в эпизоотию высокопатогенного гриппа птиц ведет к крайне высоким экономическим потерям с негативными социальными последствиями, что, в первую очередь, связано с необходимостью уничтожения всего восприимчивого поголовья с утилизацией птицеводческой продукции, сокращением рабочих мест, немалыми затратами на проведение противоэпизоотических мероприятий.
Широкое распространение гриппа птиц по территории РФ (Ростовская, Московская, Воронежская, Астраханская области, Краснодарский край) вынуждает гос.вет.службу вводить карантинные мероприятия.
Помимо профилактических мер защиты от птичьего гриппа и способах его распознавания, Эдуард Джавадович расскажет о вакцине для пернатых, которая успешно прошла испытания в НИИ птицеводства.

Регистрация здесь https://sfera.live/webinars/ptichij-gripp