Борьба с голодом на сегодняшний момент находится в «переломной точке»

Борьба с голодом на сегодняшний момент находится в «переломной точке»

Борьба с голодом на сегодняшний момент находится в «переломной точке», и поддержка семейных фермерских хозяйств имеет решающее значение для ее успеха, сказал сегодня Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва.

«Основная причина голода в наши дни кроется не в нехватке продовольствия, а в отсутствии доступа к нему», - сказал он в своем обращении к Общепартийной парламентской группе по сельскому хозяйству и продовольствию в целях развития.

Парадокс заключается в том, что семейные фермерские хозяйства - те, кто производит большую часть продовольствия в мире - наиболее подвержены риску отсутствия продовольственной безопасности.

Грациану да Силва призвал к повышению осведомленности об этой проблеме и поддержке таких людей, многие из которых проживают в сельских областях развивающихся стран, борются за выживание и в наибольшей степени ощущают на себе последствия изменения климата и все чаще сталкиваются с гражданскими конфликтами.

По его словам, необходимы инвестиции, чтобы помочь им улучшить собственную производительность и более рационально использовать природные ресурсы. При этом он отметил, что многие домохозяйства в развивающихся странах не могут позволить себе инвестиции в меры по повышению устойчивости, такие как внедрение водосберегающих систем капельного орошения.

«Это улица с двусторонним движением: семейные фермерские хозяйства нуждаются в нашей помощи, но нам также нужно, чтобы семейные фермерские хозяйства стали частью устойчивого и безопасного будущего продовольствия, которое мы все хотим построить», - сказал Грациану да Силва.

Это утверждение особенно актуально, поскольку методы промышленного земледелия уже выбрали свой потенциал, и несмотря на то, что они способствовали 40-процентному увеличению производства продовольствия на душу населения с 1960-х годов до нашего времени, голод так и не был искоренен.

Около 815 миллионов человек испытывали хронический голод в прошлом году, хотя мир производит достаточное количество продовольствия, чтобы накормить всех.

Проблемы продовольственной системы сегодня связаны с выбросами парниковых газов, неравномерным распределением экономических выгод и увеличением количества людей, страдающих ожирением и избыточным весом, сказал он.

Интегрированная социальная защита

Также необходимо внедрять программы социальной защиты для уязвимых семейных фермерских хозяйств, поскольку они дают шанс получать системные выгоды. В качестве примера он привел успех Бразилии в увязывании денежных трансфертов с выгодами для фермеров, которые имеют возможность отправлять своих детей в школу. В свою очередь, эти меры дополняются законами, которые требуют закупать продукты для школьного питания у местных фермеров - схемы, которые расширяют рынки сбыта для мелких фермеров, а также улучшают питание.

ФАО совместно с Всемирной продовольственной программой, правительством Бразилии и Департаментом международного развития Соединенного Королевства работает над внедрением местных вариантов бразильской схемы в Эфиопии, Малави, Мозамбике, Нигере и Сенегале, добавил он.

Роль законодателей

По словам Грациану да Силвы, поскольку парламентарии принимают законы и утверждают бюджеты, они вносят большой вклад в обеспечение продовольственной безопасности и улучшение питания, которые являются общественными вопросами, требующими эффективного управления, а также конкретных правовых норм.

«В тех случаях, когда государственная политика и программы закреплены на законодательном уровне, показатели здорового питания значительно улучшаются», - отметил он.

ФАО активно поддерживала создание Парламентского фронта против голода и неполноценного питания на протяжении почти десятилетия, и недавно был создан новый альянс в Японии в добавление к уже существующим в Латинской Америке, Африке, а также в Европейском парламенте.

Служба новостей ФАО

Фото: ФАО