Будущее плодоовощной отрасли Хорватии – в центре внимания форума в Загребе

Будущее плодоовощной отрасли Хорватии – в центре внимания форума в Загребе

Хорватия импортирует значительную часть потребляемых ею овощей и фруктов. Однако имеющая богатые национальные традиции производства овощей и фруктов, а также оптимальные климатические условия и подходящее состояние почвы страна располагает значительным потенциалом для производства большего объема продукции. Она может удовлетворить спрос на высококачественную продукцию на внутреннем рынке и обеспечить выход на экспортные рынки.

Целевая аудитория, состоящая из представителей правительства Хорватии, компаний-производителей, переработчиков, оптовых и розничных торговцев, собралась здесь сегодня для участия в работе форума высокого уровня с целью обсуждения путей наращивания этого потенциала.

Мероприятие было организовано Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) при участии Министерства сельского хозяйства Хорватии, Торговой палаты Хорватии и Хорватской ассоциации молодых фермеров. 

Мария Вучкович (Marija Vučković), статс-секретарь Министерства сельского хозяйства, открыла форум и подчеркнула высокое значение развития диалога как с государственными органами, так и с частным сектором, в качестве средства «выявления и преодоления препятствий, сдерживающих развитие, а также для достижения консенсуса по вопросу, каким образом сделать хорватскую плодоовощную отрасль более крепкой, конкурентоспособной и прибыльной».  

Участники форума поделились опытом, полученным ими в ходе состоявшейся в начале этого года учебной поездки по Италии, организованной ЕБРР и ФАО. Они также обсудили предварительные результаты анализа, проведенного Вагенингенским университетом и научно-исследовательским центром в отношении возможностей развития бизнеса, существующих у хорватских производителей овощей и фруктов. Исследователи опросили множество представителей плодоовощного сектора, занятых в таких сферах, как переработка, распространение, оптовая и розничная торговля, и проанализировали полученные данные. Проведенная ими работа способствовала раскрытию потенциала в области улучшения производственно-сбытовых цепочек и связей между поставщиками и закупщиками.    

Укрепление организаций производителей

Большинство производителей овощей и фруктов в Хорватии – мелкие фермеры. Многие из них не знакомы с современными технологиями производства или не имеют достаточных средств для модернизации своей деятельности, инвестирования в научные исследования или оказания влияния на рынки. Это означает, что существующее производство фрагментировано, а сотрудничество между производителями, переработчиками и розничными торговцами не развито.  

Учебная поездка по итальянским регионам Фриули-Венеция Джулия и Эмилия-Романья пролила свет на преимущества хорошо функционирующих сельскохозяйственных кооперативов с более высокой эффективностью на всем протяжении производственно-сбытовых цепочек. Поездка предоставила возможность ознакомиться с практиками, которые могут быть воспроизведены в плодоовощной отрасли Хорватии.  

В частности, участники поездки узнали, как различные методы производства - включая «точное плодоовощеводство» - могут улучшить качество и вкус продукции. Проведенные практические демонстрации охватили такие сферы, как контроль безопасности и качества пищевой продукции и экологически безопасные методы, такие как интегрированная защита растений.   

 

При организации учебной поездки ЕБРР и ФАО работали в тесном сотрудничестве со старейшей кооперативной организацией Италии LegaCoop, насчитывающей более 15 000 членов. Итальянские сельскохозяйственные кооперативы, занимающие сильные позиции в течение более 100 лет, помогают производителям получать доступ к ресурсам, новейшим технологиям и знаниям, к финансированию и к новым рынкам в Италии и за рубежом.    

«Совершенно ясно, что работая вместе, вы можете сделать гораздо больше, чем поодиночке», – сказал президент Ассоциации молодых фермеров Ян Маринац (Jan Marinac). «Нам необходима постоянная поддержка для того, чтобы наша плодоовощная отрасль располагала знаниями о новейших разработках, в том числе в сфере безопасности и контроля качества пищевых продуктов, а также для лучшей организации объединений наших фермеров, будь то кооперативы, ассоциации или группы производителей».   

Директор представительства ЕБРР в Хорватии, Словении, Венгрии и Словакии Ведрана Желушич Кашич (Vedrana Jelušić Kašić) подчеркнула необходимость образования кооперативов и организаций производителей с целью помочь «добиться экономии за счет увеличения масштабов продаж, а также для доступа к современным технологиям и обмену знаниями. С этой точки зрения необходимо наращивать потенциал этих организаций для достижения ими успеха на рынке».    

Экономист ФАО Андрий Ярмак (Andriy Yarmak) пояснил, что лучшая координация и организация всей производственно-сбытовой цепи выгодна всем ее участникам.  

«У хорватских производителей будут более предсказуемые закупщики; розничные торговцы и перерабатывающие компании смогут иметь более надежных поставщиков местных продуктов, а потребителям станут доступны высококачественные продукты, произведенные в стране», – отметил он.        

Движущая сила туризма

На форуме также была затронута такая тема, ­как потенциал туризма как движущей силы в секторе продовольствия и сельскохозяйственной продукции Хорватии. Хорватия ежегодно привлекает множество туристов, посещающих, в частности, побережье Адриатического моря, и плодоовощная отрасль может воспользоваться этой уникальной особенностью, объединив туризм с сельским хозяйством через продвижение своей продукции. 

«Рост туризма в Хорватии может предоставить ряд интересных возможностей для местных производителей овощей и фруктов», - сказала Ведрана Желушич Кашич. «Туристов привлекают традиционная еда и высококачественная продукция, характерная только для данного региона, что может стать мощнейшим драйвером роста сельской экономики и помочь мелким производителям выйти на новые рынки».   

Проведенные мероприятия являются частью совместного проекта ЕБРР/ФАО, направленного на укрепление потенциала Ассоциации молодых фермеров в целях развития инноваций, инвестиций и роста в плодоовощной отрасли, что в свою очередь способствует созданию эффективных и инклюзивных агропродовольственных систем. 

Этот проект является продолжением многолетнего  сотрудничества между ФАО и ЕБРР. Начиная с 1995 года, ЕБРР инвестировал более 620 миллионов евро в агропромышленный сектор Хорватии. Не так давно обе организации оказали поддержку разработке и регистрации на уровне Европейского союза двух первых географических указаний Хорватии, одно из которых – для мандаринов из долины Неретва, а другое – для колбасы, произведенной в Славонии.

 

ССЫЛКИ:

Хорватские фермеры-плодоовощеводы участвуют в учебной поездке по Италии

www.fao.org/europe/news/detail-news/ru/c/1024908/

Ядерная наука помогает садоводам Хорватии

www.fao.org/europe/news/detail-news/ru/c/288526/

ФАО и Хорватия

www.fao.org/countryprofiles/index/ru/?iso3=HRV

 

Служба новостей ФАО

Фото: ©ФАО/Оливер Бунич (Oliver Bunic)