Члены Ассоциации «Росспецмаш» получат субсидии на производство пилотных партий промпродукции

Члены Ассоциации «Росспецмаш» получат субсидии на производство пилотных партий промпродукции

Межведомственная комиссия под председательством замглавы Минпромторга России Василия Осьмакова одобрила заявки 48 компаний на субсидирование части затрат при производстве пилотных партий промышленной продукции.

Среди получателей субсидий в том числе заводы сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения. В список вошли  члены Ассоциации «Росспецмаш», в частности, ООО «МЗ ТОНАР», ОАО «Череповецкий литейно-механический завод», ЗАО «Единство», ООО «ФАМ» (входит в холдинг «Русская Трапеза).

Программа поддержки создания и внедрения в эксплуатацию новых образцов высокотехнологичных средств производства была запущена в прошлом году и продлена Правительством РФ в 2017-м. Механизм предусматривает компенсацию предприятиям до 50% понесенных затрат при производстве и реализации пилотных партий промышленной продукции.

Планируется, что в 2017 году запланировано проведение трех конкурсов заявок на право получения субсидий. Первый прошел с 26 июня по 14 июля. Всего в Минпромторг поступило 129 заявок на общую сумму свыше 3 млрд рублей. Межведомственная комиссия одобрила 48 заявок на 1,6 млрд рублей.

«Сегодня государство активно внедряет новые эффективные механизмы господдержки. Одна из них – это субсидирование части затрат при производстве пилотных партий техники и оборудования. При этом важно, чтобы не только правительство шло навстречу машиностроителям, но и заводы сами активно использовали разработанные для них меры господдержки», - считает директор Ассоциации «Росспецмаш» Алла Елизарова.

26 июля стартовал уже второй прием заявок на право получения субсидий, который продлится до 18 августа.

«Росспецмаш»