Что такое ESG и почему это важно для crop-компаний?

Что такое ESG и почему это важно для crop-компаний?

«Что такое ESG и почему это важно для crop-компаний» – с такой темой «АгроТерра» выступила на конференции CROP PRODUCTION RUSSIA 2021

 

В ноябре Ирина Бычкова, финансовый директор Группы компаний «АгроТерра», приняла участие в конференции CROP PRODUCTION RUSSIA 2021, организованной информационно-аналитическим порталом Agrotrend.ru. Во время конференции эксперты отрасли растениеводства, производители сельскохозяйственных культур и техники, а также другие участники рынка делились экспертизой и практическими кейсами. Выступление Ирины было посвящено теме ESG и важности развития этого направления для сельхозпроизводителей. «АгроТерре» есть что рассказать – компания активно реализует ESG-стратегию последние несколько лет.

Так, для экологической устойчивости бизнеса «АгроТерра» при поддержке партнеров в 2021 году заложила опыты по консервации выбросов углекислого газа в своем Центре развития технологий. Эксперимент компания проводит на 780 га в 5 регионах присутствия на основании рекомендаций, составленных специально для «АгроТерры» консультантами из Европы.

«Мы тестируем очень разные рекомендации – как отказ от глубокорыхления, так и внедрение новых культур в севооборот. В следующем году планируем посмотреть на первые результаты. Оценивать результаты мы будем как с точки зрения консервации парниковых газов, так и с точки зрения экономики на гектар», – рассказала Ирина Бычкова.

Она также отметила, что работа с экологической устойчивостью неразрывно связана с цифровизацией: внедрение цифровых инструментов позволяет обеспечить прослеживаемость производства продуктов питания. Благодаря этому переработчики, FMCG-компании и потребители получают возможность узнать, где был произведен продукт, из чего и по какой технологии.

«Без цифровых данных точное земледелие невозможно. А это значит, что нам необходимо по-другому подходить к сбору информации, по-другому транслировать информацию через системы и по-другому ее обрабатывать».

Развитие социальной среды по-прежнему остается одним из вызовов ESG-трансформации отрасли. За последние 5 лет убыль населения в сельской местности составила почти 1 млн человек. Одновременно происходит серьезное смещение возрастных категорий в структуре населения: население в сельской местности стареет, а молодежь предпочитает переезжать в города.

«С нашей стороны мы должны делать всё для того, чтобы молодежи было интересно работать в сельском хозяйстве: обеспечивать современными инструментами производства и создавать комфортные условия труда».

При этом развитие социальной среды – это комплексная задача, решением которой в первую очередь должно заниматься государство, подчеркнула Ирина Бычкова.

Что касается экономической устойчивости, то и в этом вопросе «АгроТерра» ищет решение с помощью цифровизации.

«Несмотря на то, что экономическая устойчивость находится в конце аббревиатуры, без нее не получится работать с остальными направлениями. У сельхозотрасли есть своя специфика, это производство длительного цикла, и нам необходимо просчитывать севооборот на 5, а то и 10 лет вперед. Чтобы обеспечить экономическую устойчивость, нужно использовать инструменты углубленной аналитики. «АгроТерра» уже давно у себя на производстве использует модель оптимизации технологии. Тестирование гипотез, предложенных моделью, показывает, что у агробизнеса есть потенциал роста эффективности. Этот потенциал мы оцениваем в диапазоне от 20% до 25%».

По мнению финансового директора Группы компаний «АгроТерра», ESG – это не просто модный тренд, а потребность в радикальной трансформации отрасли. Однако инициатива по трансформации должна исходить от крупных игроков, способных вовлечь в этот процесс всех участников цепочки производства продуктов питания. При этом активную роль должно сыграть государство.

ГК «АгроТерра»