Чтобы москиты не кусали...

Чтобы москиты не кусали...

Зоотехнический опрыскивающий агрегат сконструировали сотрудники производственной базы «Шлиппово» Калужского подразделения «Мираторга». Приспособление предназначено для облегчения жизни крупного рогатого скота – борьбы с москитами, которые сильно портят жизнь животных в летний период на вольных пастбищах. Борьба с гнусом – важная зоотехническая процедура. Она включает крупные общехозяйственные мероприятия, правильное планирование месторасположений загонов, однако и систематические обработки кожно-волосяного покрова КРС  необходимая «спа-процедура» для бурёнок.

Обработка вручную стада одной фермы, поголовье которой насчитывает порядка пяти тысяч голов, - весьма трудозатратный процесс. С учётом продолжительности обработки и необходимой частоты, он может продолжаться без конца. Сотрудники фермы решили проблему трудозатрат и разработали станок, который с помощью капельно-струйной подачи позволяет эффективно «помыть» животное. Работа форсунок происходит «со всех сторон». Эмульсия для опрыскивания подаётся в специализированный бак, а обслуживание станка, через который за день проходят сотни животных, может выполнять один оператор.

Сейчас система опрыскивания в сборе. Её американский аналог – весьма дорогостоящий агрегат, применение которого в сельском хозяйстве значительно удорожает производство и себестоимость конечного продукта.

«Народных инженеров» за вклад в развитие сельского хозяйства отметил почётными грамотами глава Сухиничского района. «Кулибины» не остановились на достигнутом и приступили к разработке следующего приспособления – уже экологической направленности.

Выращивание животных на фермах «Мираторга» площадью порядка пяти тысяч гектар каждая происходит в уникальной бесстрессовой среде с минимальным вмешательством со стороны человека. Круглый год животные находятся под открытым небом и легко переносят снежную российскую зиму. Теперь нахождение летом на пастбище станет ещё комфортнее, а значит, состояние здоровья и физическая форма коров и бычков станут ещё лучше.


СПЕЦИАЛИСТ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ (БРЯНСК)