Цифровизация: качественный рост

Цифровизация: качественный рост

Деловая программа выставки Агрорусь традиционно началась с пленарного заседания. Темой конференции в этом году стала цифровизация, а точнее - «Качественный рост российского агропромышленного комплекса на базе цифровизации: возможности, проблемы и перспективы». С докладами выступили представители комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, Санкт-Петербургского университета ветеринарной медицины, Санкт-Петербургского аграрного университета, Россельхозбанка, ВИЗР, ИАЭП и др.

Модератор конференции Владимир Дмитриевич Попов (заведующий лабораторией ИАЭП - филиал ФГБНУ ФНАЦ ВИМ, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, академик РАН) отметил важность конференции как площадки для обмена мнениями по интенсификации процессов, выходу на новые уровни на основании цифровых технологий, оптимизации ресурсных решений и подходов, в том числе по выходу по выходу на зарубежные рынки.

Отметив значимость конференции и высокие производственные результаты Ленинградской области, первый заместитель председателя комитета АПК ЛО Марина Геннадьевна Сидорович подробно рассказала о внедрении цифровых технологий в деятельность комитета. Несколько лет потребовалось, чтобы пройти путь от создания ведомственной информационной системы ведения реестра сельхозпроизводителей до механизации подачи документов с использованием цифровой подписи. Внедрение системы получения финансирования в электронном виде состоялось как раз вовремя – в условиях пандемии эта работа не останавливалась ни на минуту. В ближайших планах комитета полный переход на электронный документооборот и электронные подписи, без использования бумажных документов.

Были также рассмотрены вопросы подготовки кадров для АПК, ведь, как известно, они решают все. А в плане цифровизации ставка на молодежь имеет особое значение, так как цифровизация – удел молодых исследователей.

Представитель Россельхозбанка остановилась на разрабатываемом банком проекте «Цифровая экосистема для предприятий АПК». Это будет клиентский сервис, где напрямую предприятия и потребители смогут общаться друг с другом. Уже сейчас работают такие площадки, как Агрегатор товаров, Поиск и подбор персонала, Подбор семян, Телеветеринария. Число зарегистрированных пользователей составило 1500. В ближайшем будущем на площадке экосистемы будет 30 сервисов, планируется до 10 тыс. пользователей.

Одним из перспективных направлений исследований ученых ВИЗР является цифровизация, о чем рассказал директор института Филипп Борисович Ганнибал. Это создание советующих систем, баз данных, разработка методов дистанционного анализа, ГИС технологий для картирования объектов (сорных растений, вредителей).

Цифровые технологии в агроинженерии подробно были рассмотрены в выступлении члена-корреспондента Александра Юрьевича Брюханова (заведующий отделом ИАЭП - филиал ФГБНУ ФНАЦ ВИМ, доктор технических наук).

29 МЕЖДУНАРОДНАЯ АГРОПРОМЫШЛЕННАЯ ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА "Агрорусь" продолжит работу в Санкт-Петербурге 3-5 сентября 2020 года

Текст: Светлана Голохвастова

Фото: Елена Лукичёва