Дагестанский мед признан эталоном

Дагестанский мед признан эталоном

Российская система качества (Роскачество) провела уникальное исследование натурального меда. Лабораторные испытания коснулись всех брендов, присутствующих на российском рынке. Однако для сравнения эксперты включили и безымянный образец от пасечника из Дагестана.

Массовая закупка меда прошла в сетевых и специализированных магазинах в ряде российских регионов – в Башкирии, на Алтае, на Дальнем Востоке и в Средней полосе России, в том числе в качестве эксперимента исследования была выбрана отдельная частная пасека в Республике Дагестан.

В ходе исследования было протестировано 70 образцов меда – представителей российских брендов. Экспертами Роскачества был разработан стандарт качества, в соответствии с которым образцы подверглись испытанию на 106 показателей, включая нерегламентированные законодательством антибиотики и пестициды.

Исследования проводились на базе крупнейших российских лабораторий, прошедших специальную аккредитацию, среди которых испытательные центры Роспотребнадзора, Россельхознадзора, а также независимые лаборатории Перми и Московской области.

Несмотря на распространенные потребительские мифы, результаты исследования показали, что из 70 представленных образцов качественной и безопасной продукцией признано 28 наименований, а до повышенных требований к качеству дотянулись еще 11 образцов. Сейчас они претендуют на государственный Знак качества.

Главный потребительский миф о массовом содержании в меде пестицидов не подтвердился, а наоборот, выяснилось, что вся отобранная продукция произведена в экологически чистых районах.

Что же касается конкретного случая в Республике Дагестан, оказалось, что мед, произведенный на частной пасеке, действительно является эталоном полифлорного меда.  Заслуженный учитель Республики Дагестан, а по совместительству – пчеловод и владелец данной пасеки, Махмуд Абдулкеримов уверен, разнотравный – полезнее всего. Зреет такой мед дольше, чем чистый продукт с гречихи, липы или кукурузы. Однако по лечебным показателям превосходит моносортные виды.

Конечно, прибыль с домашнего производства мёда едва ли превзойдет обороты промышленного пчеловодства. Но там с пчёлами не церемонятся – засевают огромные поля разными видами растений (гречиха, кукуруза, рапс, липа), и возят по ним трактора с ульями. Таким образом, пчелы тратят мало времени на сбор, щедро заполняют соты сладкой патокой. По мнению Махмуда Абдулкеримова, к настоящему меду человек может прикасаться только тогда, когда фасует по банкам. Все остальное – естественный процесс.

«Мёд, как никакой другой продукт, рождается из любви. Из уважения к природе, из трудолюбия, из невидимого контакта между человеком и пчелой. Именно поэтому его так важно держать подальше от химической промышленности», – уверен дагестанский пчеловод.

Образец с дагестанской частной пасеки исследован экспертами как референтный и признан высококачественным, поскольку не только создан в естественных условиях, но и без искусственных добавок. Кроме того, результаты показали высокое содержание пролина и диастазы – фермента меда, можно сказать, качественных показателей «полезности» продукта. В лаборатории эксперты отметили редкий букет трав, из которых собран образец.

Пресс-служба Минсельхозпрода РД