«Дамате» прошла аудит на экспорт в Саудовскую Аравию

«Дамате» прошла аудит на экспорт в Саудовскую Аравию

Группа компаний «Дамате» прошла аудит, проведенный специалистами Управления по контролю пищевых продуктов и лекарственных средств Королевства Саудовской Аравии (SFDA) на заводе по убою и переработке индейки ООО «ПензаМолИнвест».

Запрос на получение права экспорта продукции из индейки в КСА был подан в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору в 2018 году, но специалисты SFDA только в этом году посетили Российскую Федерацию для оценки российских производителей птицеводческой продукции.

В ходе аудита инспекторы детально ознакомились с работой предприятия, проверили его состояние, производственные процессы и документацию на соответствие требованиям SFDА.

Саудовские специалисты высоко оценили действующую систему контроля безопасности и качества продукции от инкубационного яйца и кормов до упаковки и отправки готовой продукции индейки клиентам, а также дали ряд рекомендаций по усовершенствованию производственных процессов, которые предприятие внедрило сразу после проведения аудита.

По результатам проверки российских производителей птицеводческой продукции SFDA планирует в марте выпустить обобщённый отчёт, к котором будет официально подтверждено внесение ООО «ПензаМолИнвест» в список разрешенных предприятий.

Таким образом, «Дамате» расширит географию экспорта продукции из мяса индейки и начнет поставки в Саудовскую Аравию – крупнейший рынок Ближнего Востока.

Группа компаний «Дамате» - российский сельскохозяйственный холдинг, развивает параллельно несколько направлений: производство и переработка индейки, молочное животноводство, переработка молока и производство баранины.

География деятельности ГК «Дамате» охватывает Пензенскую и Тюменскую области, Ставропольский край.

В Пензенской области расположены мощности крупнейшего в России вертикально-интегрированного комплекса «Дамате» по производству и переработке индейки. ГК «Дамате» – крупнейший производитель мяса индейки России. Компания реализует проект расширения производственных мощностей до 155 тысяч тонн в убойном весе в год, который планирует завершить в 2020 году.

В состав группы компаний «Дамате» входит крупнейший переработчик молока в Пензенской области – ОАО «Молочный комбинат «Пензенский» («Молком»). На сегодняшний день «Молком» способен перерабатывать до 300 тонн молока-сырья в сутки. В настоящее время продолжается очередной этап модернизации производственных мощностей стоимостью 1,5 млрд рублей.

В Тюменской области расположен самый современный в Сибири молочно-товарный комплекс «Дамате» – ООО «Тюменские молочные фермы», рассчитанный на 6 тысяч коров и 11,5 тысяч скотомест. Валовый надой предприятия составляет 44 тысячи тонн молока в год. В 2019 году «Дамате» расширила комплекс. После выхода на полную мощность валовый объем производства молока составит 150 тонн в сутки или 55 тысяч тонн в год.

В 2018 году «Дамате» открыла новое направление и приступила к реализации проекта по производству баранины в Ставропольском крае.

Всего на предприятиях группы работают свыше 6 тысяч сотрудников.

ГК «Дамате»