Deere & Company посчитала прибыль

Deere & Company посчитала прибыль

Во втором квартале 2019 года компания Deere & Company получила $1,135 млрд чистой прибыли    

  • Чистая квартальная выручка увеличилась на 5% и составила $10,3 млрд.
  • Подразделения, занимающиеся лесозаготовительной и строительной техникой, демонстрируют заметный рост выручки и прибыли.
  • Неопределённость на сельскохозяйственном рынке сказывается на прогнозах.
  • Прогноз прибыли за весь год скорректирован до $3,3 млрд с учетом повышения выручки с продаж на 5%.

Молин, штат Иллинойс (17 мая 2019 г.) — Deere & Company опубликовала финансовый отчет за II квартал 2019 года, который завершился 28 апреля. За отчетный период компания получила $1,135 млрд чистой прибыли, что эквивалентно $3,52 в пересчете на одну акцию. Прибыль за II квартал прошлого года, завершившийся 29 апреля, достигла $1,208 млрд, или $3,67 в расчете на одну акцию. За первые шесть месяцев текущего года Deere & Company получила $1,633 млрд чистой прибыли, или $5,07 в расчете на одну акцию. Это в два с лишним раза выше, чем в первом полугодии 2018 года, когда этот показатель составил $673,2 млрд, или $2,05 в расчете на одну акцию.

Столь значительный рост чистой прибыли связан с тем, что в 2018 году были проведены отчисления в резерв на уплату подоходного налога из-за изменения в налоговом законодательстве США. Если бы не эти корректировки, чистая прибыль Deere & Company во втором квартале и в первые шесть месяцев 2018 года составила бы $1,034 млрд. или $3,14 в расчете на одну акцию, и $1,476 млрд, или $4,49 в расчете на одну акцию, соответственно.

Чистая общемировая выручка и поступления увеличились на 6% до $11,342 млрд во втором квартале 2019 года и на 10% до $19,326 млрд в первые шесть месяцев. Чистая выручка от реализации подразделения по продаже оборудования составила $10,273 млрд за квартал и $17,214 млрд за шесть месяцев, в то время как в прошлом году эти показатели составляли $9,747 млрд и $15.721 млрд.

«Компания John Deere продемонстрировала хорошие результаты по итогам квартала несмотря на неопределенность в сельскохозяйственном секторе», – говорит Сэмюель Р. Аллен, председатель и главный исполнительный директор Deere&Company. – Фермеры более взвешенно подходят к приобретению таких дорогостоящих товаров, как агротехника: они обеспокоены возможными ограничениями доступа на внешние рынки, колебаниями спроса на сырьевые товары и климатическими факторами. Тем не менее экономическая ситуация в целом остается благоприятной, что наряду с ростом клиентской базы обеспечило нам хорошие результаты».

Прогнозы и выводы

Согласно прогнозам, выручка с продаж оборудования увеличится приблизительно на 5% в 2019 финансовом году по сравнению с прошлым годом. Прогнозы учитывают и результаты Wirtgen Group (компании, которую John Deere приобрел в 2017 году) за весь финансовый год, а не за 10 месяцев, как годом ранее. Это добавляет примерно 1% к ожидаемой чистой выручке компании в 2019 году. В прогнозе также учтен негативный эффект пересчета в иностранную валюту в размере около 3% за год. Предполагается, что чистая выручка с продаж и поступления увеличатся на 5% в 2019 финансовом году. Чистая прибыль Deere & Company предположительно составит $3,3 млрд.

«Хотя долгосрочные перспективы благоприятны для нашего бизнеса, изменения в сельскохозяйственном секторе заставили нас быть осторожнее при составлении финансовых прогнозов на этот год. В то же время мы продолжаем внедрять наши долгосрочные стратегии и нацелены на их успешную реализацию. Мы расширяем нашу общемировую клиентскую базу, а благоприятное восприятие рынком наших передовых продуктов и услуг внушает нам оптимизм», – резюмирует Сэмюель Р. Аллен.

Информация о компании:

Deere & Company (NYSE: DE) – один из мировых лидеров в сфере машиностроения, который производит сельскохозяйственную, лесозаготовительную и строительную технику, а также предоставляет широкий спектр сопутствующих сервисных услуг. С 1837 года и до сегодняшнего дня компания John Deere выпускает инновационную продукцию высочайшего качества, поддерживая традиции честного ведения бизнеса.

John Deere помогает достичь успеха всем, чья деятельность связана с землей, то есть тем, кто обрабатывает почву, выращивает и собирает урожай, а также преобразует, улучшает и обустраивает землю, удовлетворяя постоянно растущих мировых потребностей в продовольствии, топливе, жилье и развитой инфраструктуре. 

John Deere в России

Первые поставки сельскохозяйственной техники John Deere в Россию начались более 100 лет назад, а с 2003 года действует российское подразделение компании. В настоящее время в России действую два завода John Deere – предприятие в Оренбурге открылось в 2005 году, а производство в Домодедово запущено в 2010 году. Кроме того, компания обладает широкой дилерской сетью на территории России.