Делегация сельхозкооператива из Франции посетила Белгородскую область

Делегация сельхозкооператива из Франции посетила Белгородскую область

Корпорацией «Развитие» специально для французских партнеров было организовано посещение ведущих региональных предприятий по производству экологически чистых продуктов питания

Знакомство представителей кооператива с потенциалом агропромышленного комплекса региона началось в региональном институте развития при участии департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды области.

С приветственным словом выступил генеральный директор Корпорации «Развитие» Константин Тетерин, продолжили презентацию руководители сельхознаправлений.

Зарубежным коллегам были продемонстрированы результаты деятельности по развитию агропромышленного комплекса региона на примере реализованных и текущих проектов в сфере молочного животноводства, мясного птицеводства, тепличного производства и садоводства. Спикеры обратили особое внимание на то, что все проекты на территории области сопровождаются по принципу «одного окна», благодаря которому существенно сокращаются сроки реализации.

Заместитель начальника департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области Алексей Хмыров рассказал об успехах региона в развитии отраслей животноводства, основных тенденциях в сельском хозяйстве. Так, на данный момент в области формируется система сельскохозяйственных кооперативов, это открывает перед регионом новые возможности, в том числе в производстве экологически чистых продуктов питания, спрос на которые увеличивается с каждым годом. Представитель профильного департамента заметил, что несмотря на лидирующие позиции в стране по производству отдельных видов сельхозпродукции, у регионального АПК большой потенциал. Перспективными направлениями сегодня является отрасли кормопроизводства, овощеводство и аквакультура. Отдельным вопросом руководитель управления прогрессивных технологий в животноводстве затронул меры государственной поддержки и условия финансирования проектов на территории региона.

В свою очередь, глава кооператива LE GOUESSANT Кристофоретти Реми сообщил присутствующим, что Белгородская область привлекательный регион, к тому же участники встречи уже имеют положительный опыт сотрудничества. Господин Реми напомнил, что в 2016 году в Шебекино французский холдинг Diana Group при участии Корпорации «Развитие» запустил завод по производству усилителей вкуса кормов для домашних животных. Крупнейший регион Европейского Союза — Бретани, который представляет кооператив, имеет ряд сходств с Белгородской областью: на его территории также сосредоточено множество животноводческих и птицеводческих комплексов. При этом регион активно работает в развитии направления BIO и ORGANIC, уделяя особое внимание вопросу уменьшения влияния деятельности производственных предприятий и сохранения окружающей среды. Сельскохозяйственный кооператив LE GOUESSANT имеет заинтересованность не только в организации собственных производств в нашем регионе, но и в изучении российского опыта производства высококачественной экологической продукции.

Такая возможность была представлена гостям в ходе двухдневной экскурсионной программы, в рамках которой делегация посетила производственные цеха предприятия по производству мяса индейки, кооператив, специализирующийся на переработке молока, и несколько животноводческих компаний.