День донского поля - день первый

День донского поля - день первый

19 августа на поле «АНЦ «Донской» (Зерноградский район) состоялось открытие демонстрационной площадки достижений агробизнеса «День донского поля». В течение этого и двух последующих дней, 20 и 21 августа, аграриев области и соседних регионов ждёт разнообразная сельскохозяйственная техника, корма, удобрения, которые можно не только приобрести, но и увидеть в работе. Отметим, что площадка «День донского поля» работает с соблюдением всех санитарных норм.

В первый день демонстрационную площадку посетил Губернатор Ростовской области Василий Голубев, осмотрев экспозиции, представленные на площадке — статическую и динамическую.

Статическая экспозиция — это 200 единиц современной сельскохозяйственной техники: опрыскиватели самоходные и прицепные, посевные комплексы и сеялки, самоходная техника (КУК) для уборки и заготовки кормовых культур, тракторы и почвообрабатывающая техника. Среди участников — крупнейшие игроки рынка: «Ростсельмаш», «Альтаир», «БеларусЮгСервис», «ГСМ Палессе». И, конечно же, весомую долю в экспозиции занимают достижения агрохимии — инновационные минеральные и органические удобрения, средства химической защиты растений и многое другое, в том числе от ведущих производителей — «Щелково Агрохим», «Фосагро» и др.

Динамическая экспозиция создана специально для того, чтобы позволить аграриям увидеть заинтересовавшие их образцы техники в работе, в том числе новейший комбайн-беспилотник с автоматическим управлением. Кроме того, благодаря разнообразию видов техники, за один день можно увидеть весь цикл сельскохозяйственных работ. Всего за 3 дня на «Дне донского поля» состоится 50 демонстрационных показов.

В этом году демонстрационная площадка впервые проходит накануне посевной кампании — уже через неделю начнут сеять озимые. Однако на региональном совещании речь шла не только о планах на посевную — прежде всего Василий Голубев уделил внимание вопросу плодородия почв.

В рамках «Дня донского поля» будут проходить разнообразные мероприятия на темы, полезные и интересные для аграриев. Так, 20 августа состоится круглый стол «Инновационные технологии оздоровления работников сельского хозяйства» и VIII Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в науке и образовании» (полевой семинар).

21  августа в программе — семинар «Для чего нужна предпосевная обработка семян. Инновационные решения при интенсивной технологии возделывания озимых зерновых» и конференция «Инновационные аспекты современного сельского хозяйства».

Генеральный партнер деловой программы «Дня донского поля» – АО «Россельхозбанк».

Кроме того, каждый день в специальной зоне инноваций на «Дне Донского поля» работает площадка «Инновационные разработки в АПК Ростовской области», а на сцене можно посмотреть фильм о селекционных достижениях в растениеводстве, подготовленный «ДонЭкспоцентр» совместно с филиалом ФГБУ «Россельхозцентр». А также приятный сюрприз программы мероприятий «Дня донского поля» — викторины от компании «УРОЖАЙ XXI», Россельхозбанка и ДГТУ среди посетителей площадки. А в заключительный день состоится розыгрыш призов среди посетителей от ГК Агротехник-Гарант, где главным призом станет влагомер Wile 65.

Подробнее о программе «Дня донского поля»: https://don-pole.ru/media/filer_public/d4/54/d454de49-ea79-41bd-8b3e-71edbfe24b98/programma_vystavki_den_donskogo_polia_2020.pdf

 

Место проведения: Ростовская область, Зерноградский р-н, пос. Экспериментальный, ФГБНУ «АНЦ «Донской».

Время работы:

20 августа - с 9:00 до 17:00

21 августа - с 9:00 до 15:00