«День картофельного поля» в Челябинской области становится традиционным

«День картофельного поля» в Челябинской области становится традиционным

Оценить перспективные сорта картофеля на вкус, обсудить новые технологии посадки, обработки, защиты картофеля, осмотреть сортоиспытательные участки смогли участники научно-практического семинара «День картофельного поля», прошедшего 10 августа в Аргаяшском районе.

О значимости мероприятия рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин:

«Наша задача – поднять производительность труда в отрасли картофелеводства, создать условия для реализации продукции. Для этого мы приглашаем на подобные совещания руководителей и агрономов картофелеводческих предприятий, научные учреждения, которые покажут пути по повышению производительности труда при выращивании картофеля, варианты по его защите от болезней и вредителей, сорта растений, которые приспособлены к условиям Южного Урала, хорошо хранятся и по своим вкусовым качествам востребованы у покупателей. Такую задачу ставим перед картофелеводческими хозяйствами, предприятиями, которые сопровождают производство в течение года, перед наукой».

Второй год «День картофельного поля» проходит на базе Аграяшского аграрного техникума, и это не случайно. Организатор мероприятия – «Продовольственная корпорация Челябинской области» - с 2014 года ведет сотрудничество с агротехникумом при поддержке регионального минсельхоза и минобразования. Как отмечает генеральный директор «Продовольственной корпорации» Ирина Новикова, главная задача этого проекта – максимальное приближение учебного процесса к требованиям реального производства:

- Мы прививаем студентам вкус к работе на земле, вкус к наукоемким технологиям. Агротехникум не имеет возможности обрабатывать поля по технологиям, которые диктует время, в этом плане помогает «Продкорпорация», предоставляя для обучения студентов современную мощную технику, средства для закупки горючего, семян, других производственных ресурсов. Студенты отрабатывают на полях Аргаяшского агротехникума именно наукоемкое производство картофеля, которое заключается в обеспечении передовых технологий посадки, выращивания с применением возможностей наших компаний-партнеров. Результат – высокая урожайность.

Благодаря сотрудничеству с «Продкорпорацией» сегодня в учебном хозяйстве Аргаяшского аграрного техникума обрабатывается около 400 гектаров земли, порядка 70 из них занято под картофелем. С прошлого года здесь начали производство семенного картофеля. Весной заложили испытания 12 перспективных сортов картофеля, среди них - традиционные баварские сорта, но особый акцент, как рассказала Ирина Новикова, сделан на сорта отечественной селекции:

-Мы проводим испытания сортов, созданных петербургскими селекционерами, смотрим, как эти сорта адаптируются на уральской земле, какой будут давать урожай. Наши партнеры по биозащите и биостимуляции растений – также отечественные производители из Казани и Санкт-Петербурга. Сегодня мы делаем акцент на импортозамещение, на биологических средствах защиты растений и биостимуляторах. Считаю, что за этим будущее. Все сегодня отдают предпочтение экологически чистой продукции.

Участники семинара смогли оценить качество новых сортов не только по внешним показателям, урожайности, но и на вкус. Победителем дегустации стал сорт «Ред Леди». Результаты апробации новых ростов, проведенных на этом сортоиспытательном участке, помогут сельхозтоваопроизводителям определиться с их дальнейшим промышленным распространением в своих картофелеводческих хозяйствах.

В целом, сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами Челябинской области ежегодно выращивается более 100 тыс. тонн «второго хлеба»: этого достаточно для формирования семенного фонда, обеспечения социальной сферы, для реализации внутри региона и для поставок около 40 тыс. тонн картофеля за пределы области. Как отметил первый заместитель министра Александр Завалищин, по этой культуре у региона есть серьезный экспортый потенциал. Сегодня в подотрасли главная задача – развитие инфраструктуры качественного хранения картофеля до нового урожая. На этом востребованном направлении сегодня идет реализация инвестпроектов: строительство картофелехранилищ ведет ОАО «Красноармейское», компании «Агроресурс» и «Красный Феникс», совхоз «Акбашевский», агрофирма «Ильинка».

Пресс-центр Минсельхоза Челябинской области