День картофельного поля вновь состоится в Аргаяшском районе

День картофельного поля вновь состоится в Аргаяшском районе

Обсуждение ситуации в промышленном картофелеводстве Челябинской области, в производстве семенного картофеля для картофелеводческих предприятий состоится 9 августа на Дне картофельного поля в Аргаяше. Организатором этого производственного семинара выступит Продовольственная корпорация Челябинской области при поддержке партнёров и Министерства сельского хозяйства региона.

Тематика семинара: «Современное картофелеводство Челябинской области», «Новые перспективные сорта картофеля», «Комплекс машин для производства», «Эффективная защита от болезней и вредителей», «Микроудобрения — фактор продуктивности и качества».

Производственным партнёром Продкорпорации является самарское предприятие «Молянов Агро Групп» (ООО «МАГ»), которое сотрудничает с челябинскими коллегами по проблемам селекции и производства элитных и репродукционных семян картофеля. В ходе семинара информацию о научной работе и импортозамещении в производстве семенного картофеля доведёт до приглашённых агрономов и руководителей южноуральских хозяйств генеральный директор компании, кандидат сельскохозяйственных наук Владимир Молянов. В практической части семинара главный агроном ООО «МАГ», кандидат сельхознаук Раиль Рахимов подробно расскажет о достоинствах различных сортов картофеля непосредственно на поле.

Госпредприятие «Продовольственная корпорация Челябинской области» выращивает семенной и продовольственный картофель на полях, которые закреплены за Аргаяшским аграрным техникумом. В полевых работах задействованы не только сотрудники Продкорпорации, но и студенты — будущие механизаторы. Таким образом, госпредприятие несёт и социально-учебную нагрузку, предоставляя учащимся техникума отличную возможность для прохождения производственной практики. Об этом расскажет генеральный директор предприятия Ирина Новикова.

Пленарная часть мероприятия будет включать в себя также выступления представителей областных минсельхоза и минобразования, «Россельхозцентра», южноуральской ассоциации производителей картофеля и овощей, компаний — поставщиков минеральных удобрений и средств защиты растений, техники и оборудования для картофелеводства. Полевая часть семинара будет посвящена осмотру демонстрационных участков картофеля, на которых размещены новые сорта, и участков семенного картофеля, также будет произведён осмотр контрольных и опытных участков картофеля, обработанных препаратами компаний-партнёров.

Будет работать выставка оборудования для картофелеводства, средств защиты растений, удобрений. Традиционным пунктом программы Дня картофельного поля является дегустация картофеля, для чего на поле устроят импровизированный стол с приготовленным варёным картофелем новых сортов. По итогам дегустации состоится голосование участников с целью выявления самого вкусного картофеля.

Как сообщила гендиректор Продкорпорации Ирина Новикова, в течение весенне-летнего полевого сезона предприятием заложены демонстрационные площадки с посевами сортов картофеля компании «МАГ», проведены и запланированы мероприятия по испытанию препаратов — средств защиты растений от компании «Сингента», удобрений от компании «Агрохимцентр», регуляторов-стимуляторов роста растений от компании ТД «Зеленит», «АгроСил».

Пресс-центр  Минсельхоза
Челябинской области