Диагностика и профилактика бруцеллеза животных

Диагностика и профилактика бруцеллеза животных

Научные сотрудники подведомственного Россельхознадзора ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» (ФГБУ ЦНМВЛ) приступили к написанию монографии по диагностике и профилактике бруцеллеза животных.

Данный научный труд рассчитан на широкий круг специалистов ветеринарных и диагностических лабораторий, сотрудников научно-исследовательских учреждений, владельцев животных, студентов и преподавателей учебных заведений, а также представителей иных организаций, независимо от их организационно-правовой формы, занимающихся проблемами охраны здоровья людей и животных.

В монографии подробно изложены актуальные сведения о заболеваемости животных бруцеллезом на территории Российской Федерации и мире. Также представлены исторические и современные данные о возбудителе болезни, общие правила проведения отбора проб от животных разных видов с целью лабораторно-диагностических исследований. Кроме того, в материале книги изложены методы лабораторной диагностики, используемые в современной лабораторной практике.

Отличительная особенность данной монографии заключается в том, что в ней будет содержаться не только теоретический, но и иллюстрированный материал по теме (фотографии и рисунки постановки реакций различными методами, изображения роста культуры и т.д.), что послужит наилучшим наглядным пособием как для начинающих специалистов, так и сотрудников лабораторий с большим опытом работы.

ФГБУ ЦНМВЛ