Дмитрий Патрушев оценил достижения АПК Ленинградской области

Дмитрий Патрушев оценил достижения АПК Ленинградской области

В ходе рабочей поездки в Ленинградскую область Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел расширенное совещание по развитию АПК Ленинградской области, посетил крупнейшие в субъекте животноводческие предприятия, которые демонстрируют высокие производственные показатели и используют самые современные технологии, а также оценил уровень аграрного образования в регионе.

В частности, глава Минсельхоза побывал на птицефабрике «Роскар», где осмотрел цех по глубокой переработке яйца и участок сушки яичного белка, цех по фасовке и склад хранения яичной продукции. На протяжении последних лет на птицефабрике идет постоянная модернизация птичников, построен комбикормовый завод. Это позволило предприятию стать лидером птицеводческой отрасли с объемом выпуска более 1 млрд штук яиц в год. В 2019 году на фабрике был открыт новейший отечественный комплекс, перерабатывающий отходы жизнедеятельности птицефабрики в тепловую энергию.

Вторым объектом стал животноводческий комплекс племенного завода «Бугры», где Министр оценил отделение молодняка, коровник и доильный зал. Завод специализируется на разведении крупного рогатого скота молочной породы, а также выращивает зерновые культуры и корма для КРС. Предприятие реализует крупный инвестиционный проект по строительству селекционно-генетического центра для разведения крупного рогатого скота молочного направления. Это позволит обеспечить предприятия региона и страны генетически ценным высокопродуктивным поголовьем крупного рогатого скота молочного направления, отвечающего требованиям мировых стандартов, а также семенным и генетическим материалом.

В совещании, которое прошло на территории племенного завода, приняли участие представители региональных органов власти и предприятий отрасли животноводства. Участники обсудили перспективы АПК региона, вопросы развития молочной отрасли и эпизоотическую ситуацию на территории субъектов Северо-Западного федерального округа в 2020 году.

Открывая совещание, глава Минсельхоза отметил, что аграрии региона успешно справились с уборочной кампанией. Он подчеркнул позитивную динамику в пищевой и перерабатывающей промышленности: за 8 месяцев текущего года на 38% возросло производство сыров, на 16% - плодоовощных консервов, на 14% - мясных полуфабрикатов. 

Отдельно Министр отметил успехи рыбохозяйственного комплекса - за короткое время Ленинградская область стала одним из лидеров по производству радужной форели и заняла третье место по данной позиции в 2019 году. Также в регионе работает хозяйство, занятое производством экзотического для российского северо-запада вида аквакультуры – товарной морской креветки. 

Флагманом регионального АПК является животноводство - по итогам прошлого года область стала абсолютным лидером по надоям среди всех субъектов Российской Федерации. В 2019 году в регионе в среднем на одну корову приходилось 8,7 тонны молока, что почти в полтора раза выше среднероссийских значений. Позитивная тенденция сохраняется и в 2020 году. 

В 2019 году экспорт АПК в субъекте составил 324,6 млн долларов, что составляет почти 140% от значения планового показателя регионального проекта. В текущем году область уже достигла целевых значений и даже превысила их на 16%.  

В завершение Дмитрий Патрушев заявил, что Минсельхоз России всегда открыт к общению и к обсуждению инициатив, а также готов оказывать всю возможную поддержку для развития АПК Ленинградской области.

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства Российской Федерации