Дмитрий Патрушев провел рабочую встречу с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном

Дмитрий Патрушев провел рабочую встречу с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном

16 мая в Душанбе в рамках рабочего визита Министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева состоялась встреча с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном. Стороны обсудили вопросы товарооборота двух стран, взаимодействия надзорных органов и упрощения таможенных процедур при поставках сельхозпродукции.

По словам Министра, Таджикистан традиционно является важным партнером России в области сельского хозяйства. В 2018 году товарооборот продукции АПК с Республикой составил 154 млн долларов.

«Мы отмечаем активную динамику практически по всем традиционным направлениям аграрного взаимодействия. За январь-апрель 2019 года товарооборот между нашими странами увеличился на 30% до 60 миллионов долларов», - отметил Дмитрий Патрушев.

Основными товарами, которые Россия экспортирует в Таджикистан, являются кондитерские изделия, подсолнечное масло, маргарин, напитки, пищевые и молочные продукты, изделия из злаков и мясо птицы.

Как отметил глава Минсельхоза, важным направлением в развитии торговли остается взаимодействие профильных надзорных органов, обеспечивающих доступ сельхозпродукции на рынки двух стран. Россия и Таджикистан проводят активную работу по интеграции систем прослеживаемости поставок подкарантинной продукции. Рассматривается возможность перехода на электронную сертификацию при перемещении подконтрольных ветеринарному надзору грузов из России в Республику. Такой механизм позволит усовершенствовать процедуру сертификации и обеспечить полную прослеживаемость товаров.

В ходе встречи стороны также обсудили вопросы взаимодействия в рамках проектов «Зеленый коридор» и «Упрощенный таможенный коридор», соглашение о которых было подписано между странами в апреле текущего года. Их реализация значительно упрощает для поставщиков проведение таможенных операций в отношении некоторых видов сельхозпродукции.

В завершение Министр подчеркнул, что совместная работа по указанным направлениям позволит странам выйти на качественно новый уровень партнерских отношений в сфере АПК и сделает сотрудничество более результативным и продуктивным.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации