До 2024 года на Ставрополье увеличат орошаемые земли на 100 тысяч га

До 2024 года на Ставрополье увеличат орошаемые земли на 100 тысяч га

5 июня в честь празднования Дня мелиоратора Ставрополье посетили политики и эксперты из Москвы и других регионов страны, в том числе Первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов и директор Департамента мелиорации министерства сельского хозяйства России Валерий Жуков.

Делегация посетила ОАО СП "Новотроицкое" Изобильненского городского округа и осмотрела оросительный канал и насосную станцию. После это гости отправились на завод «Долина семян» в поселке Солнечнодольск, который занимается производством семян кукурузы и подсолнечника.

- В этом году реализация мероприятий по мелиорации финансируется в рамках ведомственной программы и федерального проекта экспорта АПК. На развитие мелиорации в текущем году из федерального бюджета выделено порядка 24,3 млрд рублей, что на 5,1 млрд больше чем в прошлом году, – поделился информацией директор Департамента мелиорации министерства сельского хозяйства России Валерий Жуков.

Как подчеркнул министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников, сегодня орошение – это основа развития краевых инвестиционных проектов.

- Из 375 миллионов рублей, выделенных в рамках двух программ по развитию мелиорации и экспортного потенциала, 304 миллионов приходится на развитие мелиорации, а 71 миллионов – это экспортный потенциал. Впервые за последние 20 лет мы вводим в этом году более 10 тысяч гектаров орошаемых земель. Перед министерством сельского хозяйства региона поставлена задача увеличить площадь орошаемых земель до 100 тысяч гектаров к 2024 году. Это серьезный шаг для увеличения и развития объемов производства, – отметил глава аграрного ведомства региона.

Также в этот день в краевом минсельхозе состоялось совещание под руководством Джамбулата Хатуова, в котором приняли участие директор Департамента мелиорации Министерства сельского хозяйства РФ Валерий Жуков, заместитель директора Департамента Алексей Снежко, депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Ищенко, Первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Николай Великдань, председатель комитета Думы Ставропольского края по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Иван Богачев, министр сельского хозяйства Ставрополья Владимир Ситников, ректор ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет», Академик Российской академии наук, профессор, депутат Думы Ставропольского края Владимир Трухачев.

В своем выступлении Джамбулат Хатуов отметил, что сегодня на базе министерства сельского хозяйства Ставропольского края проходит Всероссийское совещание, посвященное итогам работы мелиорации в России за 2018 год, планам на 2019 год и стратегическому развитию на ближайшие 5 лет.

- На итоговой коллегии Минсельхоза РФ Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев определил развитие мелиорации в числе основных стратегических задач. Глобальная задача сейчас – вернуть в оборот все мелиоративные земли. Это возможно осуществить благодаря мерам государственной поддержки. Для этого в каждом регионе должна быть утвержденная стратегия развития мелиорации. Надеюсь, что каждый регион сможет перенять опыт ставропольских коллег, - подчеркнул Первый заместитель министра сельского хозяйства России.

Со вступительным словом также выступил Николай Великдань.

- АПК Ставрополья имеет крепкую основу и в течение последних 10 лет уверенно идет к развитию. Мы увеличили по всем направлениям сельхозпродукцию, начиная от импортозамещения и заканчивая интенсивными технологиями производства. Это зерновые технические культуры, сады в личных подсобных хозяйствах и тепличные комбинаты. Мы входим в тройку по производству зерна и занимаем первое место по производству овощей закрытого грунта. Край поставляет продукцию мяса птицы в 46 стран мира. В рамках 204-го Указа Президента РФ до 2024 года регион должен увеличить на 100 тыс. га орошаемых земель. Мы чувствуем огромную поддержку нашего федерального Министерства и Правительства края, - сообщил Николай Тимофеевич.

С докладом на тему «Мелиорация – основа развития сельскохозяйственного производства в Ставропольском крае» выступил министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников. Он отметил, что в соответствии с 204 Указом Президента Российской Федерации Ставрополье должно увеличить экспорт продукции АПК до 1,1 млрд. долларов США. Реализация данной задачи возможно за счет использования современных технологий производства. Основой наращивания объемов производства должна стать мелиорация.

- Увеличение площади орошаемых земель до 2024 года позволит увеличить объем производства продукции растениеводства на 1 млн. тонн таких культур как: кукуруза, соя и овощи. В крае реализуется проект на площади 20 тыс. га орошаемых земель, из которых 5 тыс. га отводится производству хлопка. По результатам проекта планируется ежегодно получать более 20 тыс. тонн хлопка-сырца. Также на востоке края сосредоточено животноводство, где пастбища перегружены в 2 раза. Мы сегодня говорим об экспорте баранины, но технология откорма невозможна без орошения. Мы благодарим федеральный Минсельхоз за внимательное отношение к решению проблем в мелиорации края, - резюмировал Владимир Николаевич.

Совещание завершилось награждением аграриев за особые заслуги в области сельского хозяйства и развития АПК края Почетными грамотами и Благодарственными письмами. 

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ