Достижения в области картофелеводства

Достижения в области картофелеводства

14 сентября в «Екатеринбург-ЭКСПО» продолжила работу Х Межрегиональная агропромышленная выставка УрФО «АГРОПРОМ Урал».

В рамках деловой программы ученые и представители сельскохозяйственных организаций уральского региона обсудили российскую селекцию картофеля. В круглом столе принял участие и первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков. Он подчеркнул важность продвижения сортов и гибридов семян отечественной селекции и увеличения объемов производства картофеля.

«За последние годы агропромышленный комплекс Свердловской области демонстрирует устойчивый рост и входит в десятку лучших среди регионов России по многим показателям. По объему производства картофеля Свердловская область занимает 8 место в Российской Федерации и 2 место в Уральском федеральном округе, по производству овощей – 26 место в Российской Федерации и 3 место в Уральском федеральном округе. Однако показатели эффективности возделывания картофеля и овощей пока значительно ниже, чем в зарубежных странах, сохраняется зависимость в семенах и посадочном материале иностранной селекции. Между тем по проведенной оценке сорта, созданные за последние годы в селекционных центрах Российской Федерации, не только не уступают по своим характеристикам иностранным аналогам, но и превосходят по некоторым признакам», - сказал А. Шмыков.

Отметим, в мае 2018 года Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017-2030 годы дополнена подпрограммой «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации». Ее главная задача - формирование отечественной системы выращивания семенного материала (от лаборатории до категории элита) и продвижение отечественных сортов картофеля на внутренний рынок.

В Свердловской области в число участников проекта входят: Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр УрО РАН, Уральский государственный аграрный университет, ССК «Уральский картофель», а также ряд сельхоз товаропроизводителей.

«Благодаря государственным инвестициям, мы за 4 года совершили ощутимый рывок – не только создали несколько перспективных сортов картофеля с заданными хозяйственно-полезными признаками, но и значительно продвинулись в теме оригинального семеноводства, технологии возделывания, маркер-ориентированной селекции, скрининга образцов картофеля с помощью ДНК-маркеров, метагеномного анализа, секвенирования, анализа генома картофеля. Созданная у нас лаборатория микроклонального размножения картофеля позволяет получать до 75 тысяч растений in vitro», - рассказала Елена Шанина, главный научный сотрудник научного селекционно-семеноводческого центра в области картофелеводства УрФАНИЦ УрО РАН, д.с-х.н.

В Госреестр селекционных достижений России включено 26 сортов картофеля, выведенных учеными УрФАНИЦ УрО РАН. Из них в 2022 году — два сорта — «Арго» и «Амулет». На испытании в госсорткомиссии находятся семь сортов картофеля — «Багира», «Шах», «Сапфир», «Ицил», «Браслет», «Агат».

«Безусловно, кадры решают многое. Сегодня Уральский аграрный университет в лабораториях обучает студентов черенкованию, микроклональному размножению, клеточной селекции, современным технологиям хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, включая глубокую переработку картофеля, овощных и плодовых культур. Скоро у нас появится климатическая камера для определения генетического потенциала овощных культур. Только работа в партнерстве науки, практики и производства сможет дать ощутимый результат», - подчеркнул Михаил Карпухин, проректор по научной работе и инновациям УрГАУ, к.с-х.н.

В целях реализации федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства по картофелеводству в Свердловской области создана селекционно-семеноводческая компания «Уральский картофель». Проект курировал лично губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. На строительство центра было выделено 25 миллионов рублей из областного бюджета и 15 миллионов рублей – из федерального. Сейчас проект получил статус федерального и при выходе в 2023 году на полную мощность предприятие будет производить десять тысяч тонн элитных семян картофеля в год, что полностью обеспечит потребности уральского округа.

Пресс-служба ФГБНУ Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр УрО РАН