Два новых проекта планируют создать в Подмосковье инвесторы из Китая

Два новых проекта планируют создать в Подмосковье инвесторы из Китая

Два новых проекта в сфере сельского хозяйства будут реализованы на территории Московской области представителями из Китая. Договорённость об этом состоялась на встрече главы Минсельхозпрода Московской области Андрея Разина с инвесторами из китайской провинции Шаньдун.

Китайские партнёры рассмотрели возможность создания в Московской области предприятий по выращиванию и переработке грибов и переработке молока.

Глава Минсельхозпрода области ознакомил китайских госей с приоритетными направлениями сельского хозяйства региона и рассказал о мерах государственной поддержки инвестиционных проектов, реализуемых в Подмосковье.

«Власти Подмосковья оказывают большую поддержку агросектору. Для нас молоко и грибы являются одними из приоритетов. Мы в этом году добились, чтобы грибная отрасль вошла в государственную программу поддержки. И сегодня мы можем предоставлять льготные 5 % кредиты в рублях для строительства грибных ферм. И самое главное, в этом году мы повысили возможность возмещения капитальных затрат, до 25 % от инвестиций  после ввода в эксплуатацию грибной фермы, мы возвращаем инвестору обратно. В молочном животноводстве мы возвращаем 35 %. При этом, еще в молочном животноводстве 50% затрат на приобретение скота мы также возвращаем инвестору в виде субсидий. Мы также готовы обсудить и новые меры поддержки, готовы корректировать свои государственные программы под инвестора, если это будет необходимо», - подчеркнул Андрей Разин. 

Китайская сторона особо заинтересовалась производством и заготовкой кормов для скота. Министр предложил ознакомиться с теми технологиями, которые уже применяются на территории Московской области и определить площадки, где могут быть локализованы предложенные инвесторами предприятия.

«Мы подготовим экскурсию посещения нескольких сельхозпредприятий области по производству молока и грибов. Мы также подготовим несколько предложений по земельным участкам, которые мы могли бы предоставить для реализации новых проектов. Можно будет сразу выехать на место и ознакомиться с ними», - отметил министр.

В завершение встречи стороны проговорили сроки реализации проектов, а также возможности продвижения продукции новых предприятий на рынке Московского региона.

Пресс-служба Минсельхозпрода МО