Экоферма «Алеховщина» доказала экологичность своей продукции

Экоферма «Алеховщина» доказала экологичность своей продукции

Повторную добровольную сертификацию в системе «Листок жизни» прошла продукция экологической фермы «Алеховщина»: молоко козье, сыр козий «Рикотта», сыр козий «Качотта», творог из козьего молока. Первый плановый инспекционный контроль был проведен для куриных яиц, а второй – для продовольственного картофеля сорта «Каратоп».

ООО «Экологическая ферма «Алеховщина» распложена на территории сельского поселения Алеховщина Лодейнопольского района Ленинградской области. Общая площадь хозяйства составляет 500 га, большая часть земель используется для производства продукции растениеводства и задействована в севообороте. Основная продукция фермы – козье молоко, козий сыр, яйцо куриное, картофель. Также выращиваются зерновые культуры.

В 2016 году экологическая ферма «Алеховщина» впервые успешно прошла добровольную экосертификацию по жизненному циклу в системе «Листок жизни» и доказала соответствие требованиям стандарта для продукции животноводства (мясо курицы, яйцо куриное), в 2017 году экомаркировку получила молочная продукция (молоко козье, сыр, творог), а в 2018 году – картофель.

На сегодняшний день эксперты органа по сертификации отмечают, что животные на ферме содержатся в благоприятных условиях, имеются достаточные территории для выгула и выпаса. Обеспечена санитарная безопасность, проводится регулярный ветеринарный контроль. Для коз и птиц используются натуральные корма (овощи, зерно, сено и зеленая масса) и качественный комбикорм. Корма и кормовые добавки не содержат антибиотиков, гормонов, стимуляторов роста. Ферма расположена вдали от источников промышленного загрязнения.

В ходе проверки были проведены лабораторные исследования картофеля продовольственного сорта «Каратоп» на содержание 399 пестицидов, результаты ниже пределов обнаружения приборов и установленных нормативов.

Актуальный список продукции с экомаркировкой «Листок жизни» проверяйте по ссылке.