Эксклюзивное право производить шартан принадлежит кооператорам Чувашии

Эксклюзивное право производить шартан принадлежит кооператорам Чувашии

Ядринский мясокомбинат Чувашпотребсоюза – единственный в России комбинат, который производит «Шартан Чувашский» по исторической рецептуре и по уникальной технологии.  Соответствующее решение приняла Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).

С 27 июля вступают в силу изменения в Гражданский кодекс РФ, которые вводят новый объект интеллектуальных прав — «географическое указание» места происхождения товара. В соответствии с законом географическим указанием является обозначение, позволяющее идентифицировать товар, как происходящий с территории конкретного географического объекта, и которое предполагает наличие у товаров определенных характеристик. Появление «географического указания» места происхождения товара в качестве нового объекта интеллектуальных прав позволит защитить потребителей от некачественной продукции.

Шартан — чувашское национальное мясное блюдо, которое изготавливается на Ядринском мясокомбинате  Чувашпотребсоюза с 2003 года. Шартан здесь готовят по традиционным технологиям, позволяющим максимально сохранять полезные свойства мяса и его вкусовые характеристики.   В основе его производства лежат рецепты чувашской национальной кухни. Продукт изготавливается из охлажденной свинины и говядины с добавлением натуральных специй.

По результатам экспертизы Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) выдала решение о государственной регистрации наименования места происхождения товара и о предоставлении исключительного права на такое наименование Ядринскому мясокомбинату Чувашпотребсоюза. Срок действия эксклюзивного права – до 2033 года. 

Справка

Ядринский мясокомбинат уже 25 лет радует покупателей качественной продукцией, производит более 150 наименований колбасных изделий, деликатесов и полуфабрикатов. Предприятие работает по замкнутому технологическому циклу: от забоя до реализации готовой продукции. В качестве сырья используется мясо с личных подсобных, коллективных, фермерских хозяйств республики. Каждая партия готовой продукции строго контролируется в собственной физико-химической лаборатории.

За последние несколько лет в развитие материально-технической базы предприятия, улучшение качества продукции вложено более 70 миллионов рублей.

Шартан «Праздничный» в 2019 году вошел в сотню лучших товаров России. За большой вклад в развитие системы потребительской кооперации Ядринский мясокомбинат награжден орденом «За вклад в развитие потребительской кооперации России» 3 степени.

Центр информации и коммуникаций Центросоюза России