Экспортный потенциал племенного овцеводства

Экспортный потенциал племенного овцеводства

8 августа краевой минсельхоз с рабочим визитом посетила заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева. Вместе с ней прибыли директор Департамента инвестиционных проектов Министерства РФ по делам Северного Кавказа Сослан Абисалов и начальник отдела инвестиционного развития Департамента Георгий Попов.

Делегация посетила ООО «Козий Молочный Комплекс «Надеждинский» (с.Надежда). В настоящее время в Шпаковском районе ведется строительство молочно-товарной фермы для содержания козоматок и молодняка. На комплекс уже завезены 1000 голов коз из Нидерландов. Реализация проекта будет завершена в 2019 году. Вторым этапом проекта станет строительство молочно-перерабатывающего завода с мощностью 10 тысяч тонн в год. Завод будет специализироваться на производстве мягких и твердых сыров. Планируется создать более 20 рабочих мест.

После осмотра козьего молочного комплекса в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края состоялось совещание «Племенное животноводство. Экспортный потенциал племенного овцеводства, задачи и перспективы развития». Мероприятие проходило под руководством Первого заместителя председателя Правительства Ставрополья Николая Великданя. В своем вступительном слове Николай Тимофеевич отметил важность проводимого совещания, указав на необходимость исполнения 204-го Указа Президента РФ о наращивании экспорта продукции АПК.

С приветственным словом к участникам совещания обратилась заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева.

- Северо-Кавказский федеральный округ и Ставропольский край обладают большим потенциалом для развития овцеводства. Наша задача, по итогам этого совещания, услышать о том, какие вы видите перспективы для себя и какими проблемами вы сталкиваетесь. Это необходимо для создания комфортных условий при вхождении в мировой рынок, - сказала Ольга Владимировна.

С докладом выступил первый заместитель министра сельского хозяйства края Алексей Руденко. Он подчеркнул, что сейчас остро стоит вопрос о потенциале, резерве и эффективности работы наших племенных организаций. В настоящее время всего по краю насчитывается более 56 тыс. племенных условных голов. В племенном регистре числится 78 субъектов племенного дела, который насчитывает 67 племенных и 5 сервисных организаций. Край занимает 6 место по России и остается лидером по племенному овцеводству.

- Бесспорно реализация племенного поголовья – это визитная карточка края и залог развития наших племенных хозяйств. За последние 5 лет реализовано племенной продукции на 2 млрд. рублей, в том числе доля овцеводства составила 350 млн. рублей. Основная реализация приходится на Южный и Северо-Кавказский Федеральные округа - это до 90% в скотоводстве и до 70% в овцеводстве, - добавил Алексей Васильевич.

Как было отмечено, сегодня открытие экспортного потенциала позволило увеличить экспорт баранины в Ставропольском крае в 24 раза, что составило 3,5 тыс. тонн. Экспорт шерсти в 2018 году составил 4,2 тыс. тонн, что на 15% больше уровня прошлого года.

Региону необходимо в полной мере использовать те уникальные возможности, которые сложились сейчас на рынке баранины, шерсти, маточного поголовья, а также беспрецедентный уровень государственной поддержки в рамках единой субсидии.

О стратегии научного сопровождения овцеводства в свете наращивания экспортного потенциала выступила директор Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства – филиала Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр» Марина Селионова. Начальник отдела Национального союза овцеводов Василий Сердюков проинформировал о ситуации и потенциале экспорта продукции овцеводства в РФ.

Совещание завершилось обменом мнениями, обсуждением проблемных вопросов в сфере агропромышленного комплекса Ставропольского края. 

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ