Энтомофагов выпускают с помощью квадрокоптера

Энтомофагов выпускают с помощью квадрокоптера

Опыт применения энтомофагов в Республике Татарстан достаточно большой. Применяли трихограмму ручным способом, механизированным с помощью универсального разбрасывателя трихограммы (УРТ), с помощью дельтоплана.

С 2017 года специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан начали выпуск трихограммы на поля с помощью «беспилотников» - квадракоптеров. В текущем году такая работа была проведена на площади более 1 тыс. га на посевах горчицы, нута, гороха в ООО «Семена» Самарской области и в ООО АФ «Зай» Заинского района Республики Татарстан на посевах ярового рапса против капустной моли.

Внесение трихограммы с помощью беспилотных летательных аппаратов имеет ряд преимуществ, поскольку трихограмма является природным регулятором численности вредителей, то ее использование безопасно и экологично. Еще одним преимуществом является равномерная плотность распространения энтомофагов на посевах и высокая точность их внесения. При применении «беспилотника» его маршрут детально прописан и не имеет отклонений, что позволяет при высокой производительности эффективно обрабатывать культуры. Встроенный в квадрокоптер дозатор регулирует подачу биоматериала, что позволяет контролировать скорость, плотность его распределения, точность обработки.

Кроме этого на площади 200 га была выпущена златоглазка на посевах гороха в ООО «Семена» Самарской области против гороховой тли.

Результат внесения энтомофагов в помощью квадрокоптера очень порадовал генерального директора ООО «Семена» Самарской области Фокина В.Г. Поскольку в данном хозяйстве на посевах сельскохозяйственных культур в течение многих лет не применяются химические препараты, энтомофаги незаменимые и эффективные регуляторы численности вредителей. Василий Геннадьевич отметил, что использование квадрокоптера позволяет вносить энтомофаги равномерно на большие площади при значительной скорости за короткое время.

Информационно-Технологический Отдел филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Республике Татарстан