Есть ли будущее у беспилотников в сельском хозяйстве?

Есть ли будущее у беспилотников в сельском хозяйстве?

По мнению экспертов, беспилотник является самым недорогим методом для опрыскивания полей менее 50 га. Ценна и его способность обнаружить проблемы в любом уголке сельскохозяйственной территории на ранней стадии. 
Однако одной из основных проблем дронов по-прежнему остается их небольшая дальность действия. Аккумуляторы обеспечивают недостаточное время работы, чтобы облететь большие фермы. Но, как и в автомобильной промышленности, технологии в этой области быстро совершенствуются. Поговорим сегодня о потенциале беспилотников.
Возьмите, например, Skyfront Tailwind, гибридный многороторный беспилотник, работающий на бензине и электричестве и имеющий полезную нагрузку в 4 килограмма. Этот беспилотник недавно установил мировой рекорд выносливости, совершив полет длительностью 4 часа 34 минуты. Это примерно в 10 раз дольше, чем у среднего беспилотника с батарейным питанием. Подобные улучшения делают инвестирование в дроны все более и более интересным.

Борьба с сорняками
Увеличение количества и развитие качества приложений для сельскохозяйственных отраслей позволяет с оптимизмом смотреть на подобные технологии. Сегодня над разработкой дронов работают многочисленные компании, занимающиеся борьбой с сорняками. В Китае производитель DJI выпустил восьмироторный Agras MG-1, который легко с ними справляется. Он распыляет правильное количество специальной жидкости и модулирует ее распыление для равномерного покрытия (см. видео).​

Китай: дрон, распыляющий удобрения - уже реальность

 

В Японии компания Nileworks работает над созданием беспилотных вертолетов, способных видеть форму поля и распылять удобрения на высоте в 30 сантиметров. Дрон будет определять, сколько нужно распылить пестицидов, основываясь на внешнем виде урожая.
Каждый из таких беспилотников будет вмещать до 1 литра пестицидов и обрабатывать 1 гектар поля за 20 минут. Nileworks стремятся представить дрон уже в 2019 году (сначала в Японии, а затем в других странах). Ожидается, что стоимость этого беспилотника составит 35 300 долларов США. Фермеры смогут управлять им с помощью iPad.​

Все ли так радужно?
Далеко не все с оптимизмом смотрят на подобные разработки. Недавнее исследование беспилотных летательных аппаратов, проведенное Питером Ньюманом из компании Planfarm в Австралии, доказывает, что борьба с сорняками с помощью беспилотников станет повсеместной еще не скоро. По словам Ньюмана, наземные технологии по-прежнему остаются на данный момент более эффективными. Это, в первую очередь, связано с высокими затратами на получение от дронов требуемого качества изображения.
Есть и другие недостатки использования беспилотников. Например, хищные птицы (такие как орлы) любят атаковать дронов. Такие встречи часто заканчиваются значительными убытками для владельцев беспилотников. Ньюман видит будущее за совместной работой человека и дрона: беспилотники могут идентифицировать сорняки, в то время как тракторы производят все операции по опрыскиванию.​

Птица против дрона: лучшие кадры

 

Патент Walmart на автономных роботов-пчёл
А как насчет крошечных дронов? В США Walmart подала патент на автономных роботов-пчёл, называемых беспилотниками-опылителями, которые могут помочь в опылении сельскохозяйственных культур. Исследователи в Японии также начали изучать возможности крошечных дронов по опылению растений в случае отсутствия в регионе настоящих пчёл.

Согласитесь, что в таком ключе возможности беспилотников кажутся безграничными. Но крупномасштабное коммерческое применение дронов в сельском хозяйстве все же ограничено. И не только из-за дороговизны технологий. Существуют и такие практические препятствия, как строгое государственное регулирование и безопасность полетов. На сегодняшний день уже произошло несколько серьезных аварий с участием дронов, поэтому можно быть уверенными, что правительства сделают все возможное, чтобы обеспечить безопасность своего воздушного пространства.​ Читать на англ.языке в источнике...

Источник: Обзор "Инновации и тренды мирового пищевого рынка. Декабрь 2018", НПФ "Поток Интер"