Федеральные субсидии хлебопекам

Федеральные субсидии хлебопекам

Михаил Мишустин утвердил правила поддержки хлебопёков, подписано Постановление Правительства РФ №2140 от 17 декабря 2020 года, сообщает сайт Правительства РФ.

Хлебопекарным предприятиям компенсируют часть затрат, связанных с производством продукции. Правила выплаты таких компенсаций утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Размер возмещения составит 2 тыс. рублей за тонну хлеба и хлебобулочных изделий с коротким сроком хранения (до пяти суток). Организация, получившая компенсацию, должна зафиксировать цены на свою продукцию.

Для небольших предприятий, которые выпекают около 15 т хлеба в сутки, объём поддержки составит порядка 1 млн рублей за месяц работы, для крупных (от 60 т продукции в сутки)  – более 3,6 млн рублей. Средства будут доводиться до получателей на основании соглашений между Минсельхозом и региональными властями.

Решение о поддержке хлебопёков входит в комплекс мер по снижению цен на продовольствие, разработанный Правительством по поручению Президента России Владимира Путина. Глава государства указал, что необходимо своевременно реагировать на удорожание базовых продуктов.

Чтобы решить эту проблему, Правительство повысило пошлины на ряд сельхозтоваров, в том числе на пшеницу, подсолнечник, рапс, предусмотрело поддержку для мукомолов и обеспечило заключение специальных соглашений о стабилизации цен между участниками рынка и регуляторами. Для оперативного реагирования на ситуацию была также создана рабочая группа под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова.

Решение правительства компенсации части затрат, связанных с производством продукции прокомментировали руководители пекарных предприятий региона.

Директор ООО «Хлебная усадьба» Хачатур Сугян: Очень хорошая инициатива  правительства. В связи с ростом на расходную часть и необходимость сдерживания цен сейчас мы особо нуждаемся в поддержке государства. Субсидии позволят снизить себестоимость и поддержать рентабельность.

Исполнительный директор ООО «Сясьстройский хлебозавод» Ольга Чугунова: Компенсация части затрат на реализацию хлеба, которую предусмотрел Минсельхоз России – это  очень хорошая новость для хлебопеков. Мы будем  рады, такой  своевременной поддержке, она позволит снизить себестоимость продукции.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области

Фото: архив СХВ