Фермерский ответ санкциям

Фермерский ответ санкциям

Сырный фестиваль «Три года санкциям» стартовал в Подмосковье, он собрал более 70 производителей сыра, компании пищевого машиностроения, представителей органов государственной власти и экспертов молочной отрасли.

Именно так российские сыровары отмечают годовщину введения санкций, мероприятие проходит при поддержке Ассоциации «Росспецмаш» и Минпромторга России в д. Дубровское Истринского района Московской области и продлится с 4 по 6 августа 2017 г.

Помимо выставки-ярмарки, мастер-классов и конкурса животноводов участников фестиваля ждет насыщенная деловая программа, в рамках которой состоится презентация сырного кластера Подмосковья. Фермерам также расскажут, как получить 20% компенсации при строительстве сыроварни и грант на развитие и запуск сыроварни на отечественном оборудовании.

Заводы и аграрии смогут получить от представителей Минпромторга России консультации по вопросам получения господдержки. Например, они узнают о том, как принять участие в программе субсидирования скидок в 15% на продукцию отечественных компаний пищевого машиностроения. Кроме того, среди обсуждаемых тем – льготное кредитование, организация сбыта продукции и улучшение ее качества.

«Сегодня мы видим конкретные результаты импортозамещения в сельском хозяйстве, в сельскохозяйственном и пищевом машиностроении. Все больше и больше аграриев производят свою продукцию на российской технике, а перерабатывают ее – на российском оборудовании. Сырный фестиваль – еще одно подтверждение этой положительной тенденции», - отметила директор Ассоциации «Росспецмаш» Алла Елизарова. 

По словам организатора и идеолога фестиваля – сыровара Олега Сироты, на мероприятие съедутся фермеры из разных регионов России: «Эта ярмарка - шанс для многих фермерских хозяйств выйти на рынок, продать свои сыры, купить скот, косить, доить, варить сыр с новой силой».

«Росспецмаш»

Фото: http://parmezan.ru/