ФГБНУ «Росинформагротех» отметит свой 50-летний юбилей

ФГБНУ «Росинформагротех» отметит свой 50-летний юбилей

В июне 2017 г. федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Российский научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований по инженерно-техническому обеспечению агропромышленного комплекса» (ФГБНУ «Росинформагротех») отмечает свой 50-летний юбилей.

Институт является одним из ведущих информационных органов в системе агропромышленного комплекса России, широко известен и пользуется заслуженным авторитетом в нашей стране и за рубежом.

Ученые ФГБНУ «Росинформагротех» вносят весомый вклад в развитие механизации сельского хозяйства, инженерно-технического и информационного обеспечения инновационного развития отрасли, участвуют в формировании баз и банков данных, архивов и фондов научно-технической, проектно-сметной, нормативной документации отраслевого значения, осуществляют информационный мониторинг инновационного развития АПК и подготовку прогнозно-аналитических материалов и литературы по законодательному обеспечению сельского хозяйства, кадровой политики, устойчивому развитию сельских территорий, улучшению жизни российского села.

За годы работы ФГБНУ «Росинформагротех» превратился в крупный научно-производственный комплекс, коллектив которого выполняет большой объем научно-исследовательских работ, участвует в создании системы государственного информационного обеспечения АПК России, а также разработке рекомендаций по использованию информационных технологий, ресурсов, обобщению и распространению передового опыта. Каталоги, справочники, научные аналитические обзоры и другие издания по сельскохозяйственной технике, машинам и оборудованию для перерабатывающих отраслей промышленности, техническому сервису, подготовленные сотрудниками института, востребованы сельскохозяйственными товаропроизводителями, аграрной наукой, вызывают интерес специалистов других отраслей.

Институт хорошо зарекомендовал себя при оперативной подготовке материалов ответственных мероприятий, проводимых Минсельхозом России, активно участвует в освещении хода реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. По заказу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации учреждение разрабатывает отраслевые информационно-технические справочники наилучших доступных технологий. Научные отделы заняты работой над проектами федеральных, целевых и научно-технических программ.

Многие сельскохозяйственные организации стали информационными потребителями баз данных института. Научная общественность высоко ценит аналитические обзоры по тенденциям инновационного развития сельскохозяйственной техники, подготовленные на основе анализа материалов крупнейших зарубежных и российских выставок.

Ежегодно на выставках, конференциях, совещаниях услугами института пользуются около 20 тыс. специалистов, предприятий и организаций АПК. За активное участие в этих мероприятиях, пропаганду научно-технических достижений коллектив ФГБНУ «Росинформагротех» награжден гран-при, золотыми, серебряными медалями и дипломами.

В настоящее время учреждение продолжает работу в этом направлении, ведет актуальные базы данных, издает справочники и каталоги. Особое значение имеет систематическая информация о прогрессивных ресурсосберегающих технологиях, современных машинах и оборудовании для различных отраслей сельскохозяйственного производства.

Генерируемые в ФГБНУ «Росинформагротех» базы данных направлены на обеспечение важных задач развития научно-технического прогресса в АПК.

Издательско-полиграфический комплекс института много лет является основной полиграфической базой Минсельхоза России. Он ежегодно с высоким качеством издает большой объем методической и научно-технической отраслевой литературы. Кроме того, в типографии ФГБНУ «Росинформагротех» выходит Информационный бюллетень Минсельхоза России и полнокрасочный научно-производственный информационный журнал «Техника и оборудование для села». На вооружении издателей самое современное полиграфическое оборудование.

В подготовке научных кадров высшей квалификации принимает непосредственное участие аспирантура института, в которой обучаются аспиранты дневного и заочного отделений и соискатели.

Росинформагротех сегодня – это современное успешно развивающееся учреждение, накопившее потенциал и опыт десятилетий по вопросам научно-информационного обеспечения инновационного развития АПК. В тесном сотрудничестве с научными, производственными и образовательными учреждениями России институт решает самые сложные задачи по реализации государственной аграрной политики.

http://www.rosinformagrotech.ru