ФГБУ Россельхозцентр и Союз органического земледелия подписали соглашение о сотрудничестве

ФГБУ Россельхозцентр и Союз органического земледелия подписали соглашение о сотрудничестве

В целях развития рынка органического сельского хозяйства и биологизации земледелия, их популяризации, сохранения экологии РФ на сегодняшний день между ФГБУ «Россельхозцентр» и Ассоциацией физических и юридических лиц по развитию органического сельского хозяйства «Союз органического земледелия» пописано Соглашение о сотрудничестве.

На Всероссийском агрономическом совещании прошедшем 31 января 2018 г. в г. Москве, директором Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петром Александровичем Чекмаревым в присутствии министра сельского хозяйства России Александра Николаевича Ткачева и первого заместителя министра сельского хозяйства России Джамбулата Хизировича Хатуова ФГБУ «Россельхозцентр» было дано поручение принять участие в развитии такого направления, как производство органической продукции.

«В настоящее время мы внимательно изучаем развитие этого направления, как на внутреннем, так и на международном рынке. В конце 2017 года в область деятельности СДС «Россельхозцентр», добавлены, объекты сертификации - предприятия и юридические лица, занимающиеся органическим земледелием», - сказала Валентина Ворчик, ВРИО начальника отдела по сертификации ФГБУ «Россельхозцентр» на открытом бизнес-диалоге «Органическая продукция как преимущество» в рамкахмероприятий V Международного ЭкоБиоСалона международной выставки «Продэкспо», организованным Союзом органического земледелия, ЭкоБиоСалоном и ФГБОУ ДПО «Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров АПК».

Специалисты Россельхозцентра познакомились на мероприятии с опытом в области органического сельского хозяйства Австрии, с российскими сельхозпредприятиями, сертифицированными по международным стандартам, рассмотрели существующую систему действующих органов по органической сертификации. 

«С первых наших встреч с представителями Союза органического земледелия, стало понятно, что совместная работа будет результативной и полезной для развития данного направления сельского хозяйства России. Совместные усилия, надеюсь, позволят избежать многих ошибок при  выполнении поручения Минсельхоза России», - говоритзаместитель директора ФГБУ Россельхозцентр Дмитрий Николаевич Говоров.

«Опыт, компетенции и инфраструктура ФГБУ Россельхозцентр позволяет данной организации стать крупнейшим оператором в области сертификации органического сельского хозяйства на государственном уровне по Национальному стандарту ГОСТ Р56508-2015 и по международным директивам ЕС и США. Россельхозцентр пользуется доверием сельхозпроизводителей. Важнейшими аспектами органического сельского хозяйства являются фитосанитарный мониторинг, что является одной из приоритетных сфер деятельности Россельхозцентра и плодородие почв, экологизация земледелия, где у организации также накоплен большой практический опыт, в том числе по производству биопрепаратов и биоудобрений. Поэтому мы видим большой потенциал в сотрудничестве и совместном системном развитии органического сельского хозяйства в России», - говорит Сергей Коршунов, Председатель Правления Союза органического земледелия.

Справочные данные:

ФГБУ «Россельхозцентр» находится в ведении Министерства сельского хозяйства РФ. Был образован путем слияния 143 ФГУ с более чем 100-й историей-76 Государственных семенных инспекций и 67 Территориальных станций защиты растений и также 36 территориальных управлений государственной хлебной инспекции России.

Главными направлениями деятельности РСЦ является оказание государственных услуг в области растениеводства, в том числе семеноводства и защиты растений. Полномочия в данной области закреплены за РСЦ в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 05 мая 2007 г. № 566-р и приказом Минсельхоза России от 29 мая 2007 года № 288. В связи с отменой обязательной сертификации и на основании Федеральный закон "О техническом регулировании" от 27.12.2002 N 184-ФЗ на базе РСЦ создана СДС «Россельхозцентр». Ежегодно в СДС Россельхозцентр органами по сертификации сертифицируется  более 1,2 млн. тонн семенного материала с выдачей более 45 тыс. шт. Сертификатов соответствия. С 2014 г. в Системе осуществляется сертификация семеноводческих хозяйств, осуществляющих производство (выращивание), комплексную доработку (подготовку), фасовку и реализацию семян растений высших категорий. На первое января 2017 г. было сертифицировано 1089 хозяйств.В филиалах ФГБУ «Россельхозцентр» с 2010 года тенденция к увеличению объемов производства микробиопрепаратов. Наибольший объем производства был достигнут в 2016 г. Производство энтомофагов для открытого грунта в филиалах ФГБУ «Россельхозцентр» в 2017 г. было на уровне 11,5 млрд шт., что выше уровня предыдущих лет.

Ассоциация физических и юридических лиц по развитию органического сельского хозяйства «Союз органического земледелия» - независимое профессиональное объединение в сфере органического сельского хозяйства. Официальный партнер Министерства сельского хозяйства РФ, член IFOAM.

Анна Любоведская
Союз органического земледелия