Фузариоз зерновых культур

Фузариоз зерновых культур

Фузариоз зерна – широко распространенное в мире заболевание, повсеместно снижающее урожай и качество сельскохозяйственной продукции. Фузариоз зерна по многим аспектам является уникальным заболеванием растений и чрезвычайно трудным для изучения. Одна из его отличительных особенностей – специфическая этиология – участие в патогенном процессе комплекса разных видов грибов р. Fusarium, которые в процессе жизнедеятельности выделяют токсичные вторичные метаболиты – микотоксины (фузариотоксины), в результате чего зерно становится непригодным для использования в пищу и на корм.
Типичные симптомы заболевания на соцветиях зерновых колосовых культур проявляются в виде обесцвечивания колосковых чешуй, хорошо заметного в начальный период созревания растений на фоне еще зеленой окраски здоровой ткани.
Симптомы фузариоза колоса:
- розово-оранжевый налет мицелия и спороношения гриба на колосковых чешуйках колоса;
- бледно-розовое спороношение гриба на колосковых чешуйках;
- глазковая пятнистость на колосковых чешуйках.
Симптомы фузариоза зерна:
- пораженные зерна щуплые, морщинистые с вдавленной глубокой бороздкой и заостренными бочками;
- поверхность зерна обесцвеченная или розоватая, без блеска;
- эндосперм рыхлый, крошащийся;
- низкая стекловидность зерна или полная ее потеря;
- в бороздке и особенно в зародышевой части зерна имеется паутинообразный налет мицелия гриба, белого или розового цвета и скопления конидий, в виде подушечек;
- зародыш зерна нежизнеспособный, на срезе темного цвета.
Фузариозные зерна ячменя и ржи следует отличать от розовоокрашенных зерен нефузариозного происхождения, которые образуются при поражении созревшего зерна пигментообразующими грибами родов Alternaria и Drechslera, a также стерильным мицелием. Розовоокрашенные нефузариозные зерна практически не отличаются от нормальных по форме, размеру, выполненности, по структуре эндосперма и обладают жизнеспособным зародышем (соломенно-желтого цвета на срезе).
Основным отличием таких зерен от нормальных является наличие размытых
пятен или полос разных оттенков красно-кирпичного цвета на фоне нормально окрашенных оболочек. Пятна могут располагаться на любой части поверхности
зерновки, но преимущественно в области зародыша (у ржи) или вдоль бороздки (у ячменя). Розовый пигмент в нефузариозных зернах находится внутри плотно прилегающих к эндосперму оболочек, пронизанных окрашенным мицелием гриба, и его невозможно удалить при соскабливании.
Содержание фузариозных зерен регламентировано в ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» и не должно превышать 1 %.
Специалистами отдела контроля и изучения качества товарных ресурсов зерна и продуктов его переработки, комбикормов и комбикормового сырья испытательной лаборатории филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» по г. Москве и Московской области за 11 месяцев 2022 года была проанализирована 321 проба по данному показателю.

А.С. Багалика - начальник отдела контроля и изучения качества товарных ресурсов зерна
и продуктов его переработки, комбикормов и комбикормового сырья
филиала по г. Москве и Московской области