ГК «АГРОЭКО» запустила вторую очередь селекционно-генетического центра в Воронежской области

ГК «АГРОЭКО» запустила вторую очередь селекционно-генетического центра в Воронежской области

В Бобровском районе введены в эксплуатацию две площадки селекционно-генетического центра компании. Общий объем инвестиций в проект составил 4 млрд. руб. 

Комплексы «Буравлянский» и «Морозовский» рассчитаны на 3500 голов свиноматок. Техническое решение объектов разработано с учетом лучших мировых практик и технологий, отвечает высокому уровню стандартов экологической безопасности. 

«На протяжении пяти лет с момента основания секционно-генетического центра «АГРОЭКО» мы не прекращаем научные изыскания в области селекции и создания собственной генетической базы животных. Она позволит уменьшить зависимость от импорта, даст возможность обновлять стадо непрерывно и независимо от поставок животных из-за границы, наращивать экспортный потенциал. Запуск площадок – важный шаг в этом направлении и вклад в развитие перспективного направления в животноводстве на территории области. Благодаря проекту в Бобровском районе появилось 100 новых высокотехнологичных рабочих мест с возможностью привлечения к разработкам  студентов и преподавателей  ВУЗов, повышения квалификации специалистов отрасли», - отметил председатель совета директоров ГК «АГРОЭКО» Владимир Маслов. 

В 2015 году группа компаний «АГРОЭКО», объединив  достижения высокопродуктивной генетики Genesus и свою культуру производства, создала селекционно-генетический центр (СГЦ), который находится на территории Бутурлиновского района Воронежской области и обладает чистопородным поголовьем свиней всей генетической пирамиды Йоркшир, Ландрас и Дюрок. 

Центр имеет самый высокий уровень биобезопасности, современные методы учета, идентификации, контроля продуктивности и определения племенной ценности животных с применением автоматизированной программы племенного учета Sigapig. 

Основные задачи СГЦ -  устранение дефицита племенных ресурсов пород свиней интенсивного мясного типа (йоркшир, ландрас, дюрок), в том числе в рамках импортозамещения, повышение эффективности региональной селекционной программы по промышленному скрещиванию и гибридизации, оптимизация технологического процесса в части обеспечения производства свиньями собственной селекции.

Департамент по связям с общественностью